Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдала анализ на гормоны из-за укорочения цикла , 2 цикла подряд месячные приходят на 23 дц, по узи 7 фолликулов на 2 яичника. Посмотрите рузельтаты анализа, пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормональному исследованию не отмечается повышение уровня половых гормонов ФСГ и ЛГ, ФСГ преобладает над ЛГ, что характерно для цикла с овуляцией. Отмечается снижение уровня эстрадиола. Уточните пожалуйста менструации не стали скуднее? Сколько дней раньше проходил цикл? Могли бы прикрепить к вопросу ультразвуковое исследование

Елена Федоровна, здравствуйте! В предыдущем цикле менструация была очень скудная , больше мазало чем выходило , сначала не поняла месячные это или нет, делала узи в первый месяц прошлого цикла чтобы подтвердить месячные ли это, по узи была фолликулярная киста, которая рассасывалась, в другом яичнике 3 фолликула, результата нет. В этом цикле месячные пришли также на 23 дц и очень обильные, будто выходит все то что не вышло в прошлом. До беременности , которая закончилась на сроке 23 н выскабливанием и через 2 недели вакуумом, цикл был стабильным 28-30 дней, овуляция была всегда. Год назад сдавала гормоны лг 3,96, фсг 8,74, эстрадиол 62, пролактин 367. (Результат пролактина , который прикрепленном к вопросу 2025 г , не знаю можно ли считать достоверным , так как было молоко и останавливала двумя курсами достинекса , прошло полгода)

Евгения, на фоне функциональной кисты яичника может происходить сбой менструального цикла и изменяться характер менструации. Но так же дополнительно рекомендуют обычно оценивать уровень АМГ, который отражает овариальный резерв яичников.

Елена Федоровна, АМГ в июле был 1,29 , фсг 13 , эстрадиол 42 , но принимала дюфастон

Уровень АМГ низковат для возраста 24 лет, но запас фолликулов есть. Уточните пожалуйста не было ли операций на яичниках? Беременности были?

Елена Федоровна, на яичниках операций не было , было 2 беременности , замершая и ицн , воды отошли

Евгения, в ближайшее время планируется беременность?

Елена Федоровна, да , прохожу обследование у репродлктолога
Как разрешит , будем пробовать

Евгения, да с учетом снижения уровня АМГ рекомендуется обычно планировать беременность в ближайшее время. За течением цикла обычно рекомендуют наблюдать, в норме продолжительность цикла от 21 до 35 дней, колебания в этих пределах считают допустимыми. Чаще всего подобные сбои могут наблюдаться на фоне образования функциональной кисты, ранней или поздней овуляции или отсутствия овуляции

Елена Федоровна, а такое значения эстрадиола о чем говорит ? Что его в организме не осталось или то , что овуляции не будет ?

Эстрадиол не оценивается изолировано, он всегда оценивается в комплексе с ФСГ и ЛГ, при нормальных из значениях небольшое снижение эстрадиола не указывает на какие-либо отклонения. Колебания гормонов могут наблюдаться в циклах.

Елена Федоровна, пришел анализ АМГ 1.24 , в июле был 1.29. Неужели за 3 месяца уже ушло 0,05? Прочитала в интернете, что результаты могут быть разными и всегда плавают, мне стоит переживать или это погрешность? В июле сдавала в конце цикла, свежий анализ в начале

Евгения, подобные колебания АМГ могут наблюдаться, но все же в подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время заняться планированием беременности. Потому что нельзя сказать точно как быстро будет снижаться овариальный резерв.

Елена Федоровна, вы выше писали , что фсг преобладает над лг , значит овуляция будет. Но эстрадиол же низкий , с таким овуляция возможна ? Мне один гинеколог рекомендовал витамины фертина или иноферт, как вы считаете нужно ли мне его принимать? Если да , какие по Вашему мнению лучше? Можно их начать не с первого дня цикла ?

Евгения, да когда ФСГ преобладает над ЛГ, то более вероятно, что овуляция была в цикле. Оба препарата содержат миоинозитол, они практически идентичны, и принципиальной разницы в них не отмечается. Да, препараты на основе миоинозитола могут применять для улучшения функционирования яичников, чаще всего их применяют при синдроме поликистозных яичников

Елена Федоровна, поняла , спасибо большое за ответы! Как вы считаете с такими показателями беременность будет возможна? Предыдущие беременности наступали с первого раза.
По таким анализам можно сделать вывод , что у меня скоро климакс ?

Евгения, нет показатели гормоны не характерны для развития климакса. Беременность конечна возможна, так как запас фолликулов есть. Показатели гормонов отражают, что функция яичников сохранена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

на данный момент вариант нормы
рекомендую сдать АМГ

АМГ (антимюллеров гормон) — это маркер овариального резерва, который показывает количество потенциальных яйцеклеток в яичниках женщины, и является важным показателем для планирования беременности и диагностики бесплодия. Его уровень помогает врачу оценить репродуктивный потенциал, прогнозировать эффективность стимуляции яичников при ЭКО и выявлять такие состояния, как преждевременное истощение яичников

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, АМГ в июле 1.29 конец цикла, в сентябре пересдала 1.24 начало цикла
Такая картина по анализам означает что у меня скоро климакс ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом ничего критичного по представленным результатам обследования нет
По узи с яичниками все хорошо, фолликулярный резерв достаточный , но учитывая молодой возраст все же ожидаем больше фолликулов
О климаксе речи нет но рекомендуется планировать беременность в ближайшее время или заморозить яйцеклетки
В качестве дообследования рекомендуется оценить Амг