Фолликулярная лимфома
Добрый день, прохожу лечение, диагноз фоликулярная лимфома. 6курс химиотерапии был 4 сентября. Регулярно сдаю общ анализ крови с лейк форм. На сегодняшний день лейкоциты 1,6, нейтрофилы 0, соэ поднялось до 22. Показатели в прикрепленных Что самих смущает : лейкоциты 1,5 . Нейтрофилы 0,17. Соэ 22. Гематолог в таком случае рекомендовал филграстим 30 дозировка - в аптеках его нет. Терапевт рекомендовал спросить у гематологов можно ли вместо филграстима ставить дексаметазон и в какой дозировке? В понедельник кт планируется можно ли перед ним эти препараты ставить? Или вообще ничего не делать?
Здравствуйте!
В дальнейшем через 24 ч после введения последнего химиопрепарата может потребоваться введение колониестимулирующего фактора( граноцит, граноген, нейпомакс, лейкостим , филграстим и аналоги).
Перед самой химиотерапией данный препарат вводить крайне нежелательно, только при фебрильной нейтропении либо строго по назначению лечащего гематолога при голубокой нейтропении.
Дексон- иммуносупрессор, не является аналогом стимуляторов лейкопоэза. Для повышения лейкоцитов перед химиотерапией не используется. Рассматривать можно лишь аналоги филгратистима по необходимости, либо удлинять промежутки между курсами до восстановления крови.
Анастасия Сергеевна, после химиотерапии прошло 2 недели. Смущает соэ и лейкоциты. Необходимо ли что-то сейчас делать? Вопрос о следующих курсах будет решаться после кт, которое запланировано на 22 сентября.
В случае , когда нет сроков по началу химиотерапии, стимуляторы роста гранулоцитов можно рассматривать и на подобном этапе на 1-3 дня с лечащим врачом.
Также в подобной ситуации важно отслеживать уровень лейкоцитов раз в 5-7 дней пока не повысятся выше 2,5-3 тыс.
СОЭ - неспецифический показатель. Может повышаться на воспаление, опухоль, химиотерапию, на нейтропению. Тактика определяется не по СОЭ, а по клинической ситуации в целом.
Анастасия Сергеевна, мне нужно понимание, что делать? Есть ли необходимость в филграстиме или ситуация терпимая, нужно подождать? самочувствие в целом нормальное, температура 36,9, была заложенность носа. Прикреплены анализы с периодичностью в неделю.
Анастасия Сергеевна, проблема с лечащим врачем. Из стационара выписали под наблюдение терапевта, терапевт не сталкивался с такой ситуацией, ровным счётом ничего не может сказать, что заставляет ещё больше волноваться
Принятый ответ
Если самочувствие хорошее, не предстоит ближайшее время химиотерапия, есть возможность почаще следить за лейкоцитами , то соблюдая социальную изоляцию можно допустить вариант наблюдения за показателями. Если будет тенденция к снижению или появятся симптомы орви, то уже назначаются и антибиотики и гранулоцитарные факторы.