Фолликулярная лимфома

Добрый день, прохожу лечение, диагноз фоликулярная лимфома. 6курс химиотерапии был 4 сентября. Регулярно сдаю общ анализ крови с лейк форм. На сегодняшний день лейкоциты 1,6, нейтрофилы 0, соэ поднялось до 22. Показатели в прикрепленных Что самих смущает : лейкоциты 1,5 . Нейтрофилы 0,17. Соэ 22. Гематолог в таком случае рекомендовал филграстим 30 дозировка - в аптеках его нет. Терапевт рекомендовал спросить у гематологов можно ли вместо филграстима ставить дексаметазон и в какой дозировке? В понедельник кт планируется можно ли перед ним эти препараты ставить? Или вообще ничего не делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

В дальнейшем через 24 ч после введения последнего химиопрепарата может потребоваться введение колониестимулирующего фактора( граноцит, граноген, нейпомакс, лейкостим , филграстим и аналоги).

Перед самой химиотерапией данный препарат вводить крайне нежелательно, только при фебрильной нейтропении либо строго по назначению лечащего гематолога при голубокой нейтропении.

Дексон- иммуносупрессор, не является аналогом стимуляторов лейкопоэза. Для повышения лейкоцитов перед химиотерапией не используется. Рассматривать можно лишь аналоги филгратистима по необходимости, либо удлинять промежутки между курсами до восстановления крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yarik
Клиент

Анастасия Сергеевна, после химиотерапии прошло 2 недели. Смущает соэ и лейкоциты. Необходимо ли что-то сейчас делать? Вопрос о следующих курсах будет решаться после кт, которое запланировано на 22 сентября.

В случае , когда нет сроков по началу химиотерапии, стимуляторы роста гранулоцитов можно рассматривать и на подобном этапе на 1-3 дня с лечащим врачом.

Также в подобной ситуации важно отслеживать уровень лейкоцитов раз в 5-7 дней пока не повысятся выше 2,5-3 тыс.

СОЭ - неспецифический показатель. Может повышаться на воспаление, опухоль, химиотерапию, на нейтропению. Тактика определяется не по СОЭ, а по клинической ситуации в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yarik
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне нужно понимание, что делать? Есть ли необходимость в филграстиме или ситуация терпимая, нужно подождать? самочувствие в целом нормальное, температура 36,9, была заложенность носа. Прикреплены анализы с периодичностью в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yarik
Клиент

Анастасия Сергеевна, проблема с лечащим врачем. Из стационара выписали под наблюдение терапевта, терапевт не сталкивался с такой ситуацией, ровным счётом ничего не может сказать, что заставляет ещё больше волноваться

Принятый ответ

Если самочувствие хорошее, не предстоит ближайшее время химиотерапия, есть возможность почаще следить за лейкоцитами , то соблюдая социальную изоляцию можно допустить вариант наблюдения за показателями. Если будет тенденция к снижению или появятся симптомы орви, то уже назначаются и антибиотики и гранулоцитарные факторы.