Лейкоциты ниже нормы после коронавируса 2.5 месяца
Доброго всем дня! Заболела коронавирусом в конце июня, принимала фавибирин, эликвис, Амоксиклав, потом инъекции Цефтриаксон. С мая 2021 года принимаю сидерал форте по поводу ЖДА для увеличения Hb и ферритина. В 12.07 сдала ОАК, где лейкоциты были 4.4 (4.0-10.0), 20.07.- 5.5 (4.0-10.0), а вот 30.08. - 3.5, 10.09. - 3.6. Сдала в другой лаборатории 02.10.21 - 3.16. В период после болезни маленькие дети болели дважды ОРВИ. В чем причина? После болезни прошло уже 2.5 месяца,тем более контрольные анализы в поликлинике были хорошие. Также последние 1.5 месяца беспокоят головные боли в районе левого виска и верхней части черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина в перенесённой вирусной нагрузке. Такие показатели крови могут длительное время сохраняться после COVID 19.
Увеличить физическую активность, белок в рационе необходимый для строительства иммунных клеток
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Приём НПВС и жаропонижающих тоже может влиять на показатели лейкоцитов в сторону их снижения.
Анна, но ведь сразу после болезни анализы были хорошие, а сейчас лейкоциты и нейтрофилы ниже нормы, моноциты выросли. Спустя 2,5 месяца
Эти анализы нельзя адекватно сравнивать между собой часть из них выполнена в разных лабораториях и тест системах. Вы принимали за это время какие то препараты? От головной боли? Многие из них имеют лейкопению как побочный эффект. Кроме того контакты по орви могут провоцировать данную реакцию крови.
Анна, в период головной боли принимала 0.5 таблетки цитрамона 1 раз в день, когда боль была мучительной. Больше не принимала ничего. Это было около 2-3 раз в неделю. Сейчас переживаю, что на фоне низких лейкоцитов заболею снова коронавирусом.
Маловероятно что Вы сейчас повторно болеете COVID 19. Очень мало времени прошло, у Вас иммунитет. Скорее всего сезонное ОРВИ. Но в таком случае вирусная нагрузка в оак вполне объяснима. Я часто вижу такие анализы у пациентов сейчас. Переживать не стоит. Пересдать анализ крови через месяц на фоне полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признак перенесённой вирусной инфекции, со временем цифры нормализоваться должны. Принимайте витамины С и Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понижение лейкоцитов не критичное. Со временем восстановятся. После перенесённой инфекции они могут снижаться. Разница в анализах, может объяснятся выполнением его в разных лабораториях.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение небольшое и характерно для перенесенной инфекции, тут нужен контроль анализа через месяц
Екатерина, а что, может быть такое, что после ковида анализы не показали перенесенной вирусной инфекции, а спустя 2 месяца - показали? Почему так поздно?
такое течение можеть быть, иммунная система после инфекции ослабла и дает такие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признак перенесенной вирусной инфекции,не переживайте. Показатели длительно стабилизируются.
Добрый день. Это постковидные изменения. Такие показатели крови могут длительное время сохраняться после COVID 19. Нужна реабилитация. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.