Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке — вопрос №836549

Добрый день! 11 декабря сдавала мазок гинекологический , лейкоциты (в п/зр.) во влагалище 60-75, канал шейки матки 80-105, ( помимо этого в анализе указано: Эпителий плоский (в п/зр.);Trihomonas vaginalis;Neisseria gonorrhoeae;Элементы гриба;Слизь;Ключевые клетки. Если нужно могу прикрепить анализы файлом) предварительный диагноз: вагинит острый (?) цервитит острый (?) врач назначил тержинан 1 таблетка на ночь 10 дней, затем через 2 дня лактонорм 2 раза в день 7 дней, повторно мазок сдала 15 января, лейкоциты (в п/зр.) во влагалище 38-45, канал шейки матки 80-105. Врач назначает свечи полижинакс по 1 свече на ночь 12 дней. 31 января опять сдаю мазок, лейкоциты (в п/зр.) во влагалище 25-30, канал шейки матки 15–20, врач назначает тантум роза по 140 мл 2 раза в день 10 дней, затем лактонорм по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, следующий мазок я сдавала 4 марта, лейкоциты (в п/зр.) во влагалище 10-15, канал шейки матки 25-30, сдавала анализ на чувствительность к бактериофагам, в итоге мне назначили комплексный пиобактареофаг по 30 мл 2 раза в день 8 дней (внутрь) и во влагалище по 40 мл на ночь 8 дней. После этого я сдала мазок, и получив результат просто плачу, я не понимаю почему так, лейкоциты (в п/зр.) во влагалище 40-55, канал шейки матки 130-150. ЗППП сдавала дважды, ничего не обнаружено, никаких болей, дискомфорта… помогите пожалуйста разобраться!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы какие вы сдавали. Лейкоциты конечно повышены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит?

Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет … в том то и дело, я пришла к гинекологу как плановый осмотр, не было никаких беспокойств, болей и тд…. По узи тоже сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит, то и лечения никакого не требуется. Мы не лечим цифры на бумаге

Подождите 2 недели и пересдайте мазок

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
А антибиотики по чувствительности не назначали Вам?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, врач сказал «не хочется назначать антибиотики, попробуем обойтись без них» все что назначили, прикрепила в файлах…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, если не дали эффект местные препараты и бактериофаги, нужно антибиотики пропить. Воспалительный процесс явно есть и выраженный, судя по количеству лейкоцитов. Его нужно пролечить
Клиент
Анна, я сама уже просила ее выписать мне антибиотики, потому что я декабря по апрель ходить лечить и тратить столько денег на лекарства, которые даже не помогают. На что ответ был «после антибиотиков замучаетесь лечить кишечник и тд» вообщем то наверное стоило сразу сходить параллельно в другую клинику на консультацию….
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, флора конечно может пострадать полезная, но так же и при местном лечении она страдает. Нужно кончено уже по чувствительности пролечить. Просто потом пропьёте пробиотики подольше. Можно месяц, хоть два. Хорошо Вагилак флору восстанавливает - и кишечную и влагалищную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Курс антибиотиков не назначали?
Лейкоциты 130-150- это самый свежий анализ?
Посев из канала не повторяли?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Анализ сдавала 4 апреля , в файлах его тоже прикрепила…
Клиент
Юлия, врач сказал « не хотелось бы назначать антибиотики, попробуем вылечить без них»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев от 8 марта только,
Последний общий мазок с явным воспалением!

Антибиотик конечно не всегда необходим, но по Вашим анализам уже давно он нужен!

Либо свежий посев сдать,
Либо Амоксиклав ( по старому посеву) можно курсом на 7 дней. 875+125, 2 раза в день.
Пробиотик любой
Во влагалище Макмирор комплекс на 8 дней.
По 1 свече во влагалище на ночь,

После всего Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней. По 1 капсуле на ночь во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас хронический воспалительный процесс, вам необходимо провести противовоспалительное антибактериальное лечение вместе с партнером .
Амоксиклав по 625 мг-2 р/день-7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 8-й и 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс-1 раз в день-2 нед
Тержинан по 1 свече на ночь во влаг -10 дней
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое, кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом. Контроль анализов через две недели после лечения.