Коричневое пятно на среднем пальце
Несколько месяцев назад заметил, что снизу на среднем пальце руки появилось маленькое коричневое пятно. Никак себя не проявляет. Сегодня был на приёме у дерматолога, смотрел под микроскопом, рекомендовал обратиться к онкологу по месту жительства. Хотел бы выслушать мнения других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не выглядит подозрительным на онкопатологию. Однако акральные невусы (к которым относятся невусы ладоней и стоп) обязательно должны оцениваться с помощью дерматоскопии.
Поэтому если была выполнена дерматоскопия и доктор по ее результатам сомневается в доброкачественности образования, то как правило, рекомендуется осмотр онколога и принятие решения о хирургическом иссечении с последующей гистологической верификацией. Гистология даст однозначный ответ о природе образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра дерматолога.
По фото пигментное образование, его оценить так на глаз сложно. Это может быть невус, пигментация, кровоизлияние или иное. К онкологу отправляют строго по показаниям. Надо смотреть, что написал ваш врач.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки акрального невуса чаще доброкачественные. Но любые акральные невусы должны быть осмотрены через дерматоскоп. И если у врача есть какие либо сомнения то в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию онкодерматолога и далее по результатам решать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям визуально нет признаков злокачественного процесса.
Однако если дерматолог провел дерматоскопию и у него появились какие то сомнения на счёт данного образования, то стоит посетить дерматолога для постановки более точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально данные за совершенно доброкачественный акральный меланоцитарный невус.
Но все акральные невусы должны оцениваться через дерматоскоп у компетентного врача дерматолога или дерматоонколога.
На фото ничего критичного нет.
Здравствуйте
Насколько можно судить по фото - имеются признаки акрального невуса - то есть невуса кистей и стоп
Это доброкачественный невус, но требует оценки путем дерматоскопии (которая и была выполнена)
Если есть возможность - прикрепите фото с дермтоскопии или заключение врача-дерматолога