УЗИ почек показало признаки новообразований
Добрый день, УЗИ почек показало подозрение на ангиому. Жалоб на почки нет никаких. Ничего не болит. Делала УЗИ кишечника (стал болеть то ли желудок, то ли кишечник), врач предложил сделать и почек, так я случайно узнала о проблеме с ними. Как лечить? Приложила результаты УЗИ и общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному общему анализу крови без патологии.
По УЗИ впервые в Явлинский сосудистые образования, врач УЗИ предполагает добрачественный характер, но учитывая их количество- рекомендуется проведение компьютерной томографии почек с контрастированием для уточнения их характеристик. Размеры образований не большие
Алексей Константинович, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Лечить ангиому почки нужно не всегда: так как это доброкачественное образование, лечение требуется только при наличии симптомов или риска осложнений, например, кровотечения. Решение о тактике ведения (наблюдение или удаление) принимает врач-уролог после дополнительных исследований, таких как КТ или МРТ, для точного определения характера образования. Это доброкачественное образование в почке , состоящее из сосудистых, жировых и мышечных клеток.
Рекомендовано дообследование:
Компьютерную томографию (КТ).
Если ангиома не проявляет себя и нет признаков, указывающих на злокачественность, реокмендуется периодические УЗИ для контроля за ее размерами.
Оперативное вмешательство показано при наличии большого размера образования,риска осложнений, таких как разрыв или кровоизлияние.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ?
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию множественные образования, похожие на ангиомы/ангиомиолипомы. Как правило это доброкачественные образования и не требуют лечения. Изменений в общем анализе крови нет, что характерно.
В подобных случаях сдается общий анализ мочи, креатинин крови. Также с учётом того, что процесс множественный рекомендуется ещё в подобных случаях выполнить КТ почек с контрастным усилением. При подтверждении диагноза в последующем достаточно УЗИ контроля почек , обычно раз в год.
Владимир Александрович, спасибо вам за ответ!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить доброкачественное образование из сосудов, критичного не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике по ультразвуку, анализ крови на креатинин, при необходимости - компьютерная томография с контрастом, оперативное лечение показано в редких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто по узи почек могут случайно обнаруживаться так называемые ангиомы, это доброкачественные образования, однозначные причины возникновения подобных образований до конца не выяснены, это может быть и генетическая предрасположенность, а также возможные гормональные изменения, особенно, если были ранее беременны. Эти образования обычно никак не беспокоят и часто обнаруживаются случайно по УЗИ почек. Опасности в этом нет, не переживайте. Но, диспансерное наблюдение рекомендуется - выполнение УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев для контроля за возможным ростом образования.
В представленном общем анализе крови - все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Обращает на себя внимание, что есть беспокойство со стороны желудочно - кишечного тракта. Возможно есть вздутие, газообразование или другие проблемы нарушения пищеварения. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу гастроэнтерологу. Врач проведёт дополнительную диагностику, важен биохимический анализ крови. Пока эффективным считается Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане прохладной воды или воды комнатной температуры, применять при отсутствии аллергических реакций. Живые бифидо - и лактобактерии способствуют восстановлению баланса микрофлоры кишечника, подавляют активность газообразующих и гнилостных бактерий. Входящие в состав ферменты помогают пищеварению.