Баланопостит
Здравствуйте у мужа появились красные пятна на головке полового члена , писала сюда уже вопрос , назначили фурацилин , баланекс и бипантен . Мне рекомендовали сдать мазок на микрофлору и фемофлор , я сдала у меня все в норме . Но у мужа не проходят пятна , скоро на прием к урологу но я переживаю если не проходит а у меня все в порядке , может ли быть такое что нагулял? Стоит ли если уже в течении месяца не проходит сдать ему мазок на зпп? И стоит ли мне сдать мазок на зпп?
Принятый ответ
Добрый вечер. Покраснение на головке полового члена может быть симптомом баланопостита, что собственно скорее всего имеет место быть. Частые причины-бактериальные, грибковые или вирусные инфекции, включая инфекции, передаваемые половым путем.,редкое или слишком частое мытье, которое пересушивает кожу,средство гигиены,механические повреждения тканей,реакция на флору партнерши,сахарный диабет, ослабленный иммунитет, хронические кожные заболевания (например, экзема).Как видите,список причин большой .
По результатам обследования имеется незначительное воспаление в цервикальном канале.Помимио этого выявлена уреаплазма sp.Вот еще одна причина по котрой мужчина может срагировать баланопоститом.
Рекомендации в подобной ситуации следующие:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Тридерм и Синтомициновую мазь чередовать утром и вечером 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 раза в сутки- 10 дней
Параллельно с первого дня дополнительно Поливалентный бактериофаг орошать им головку и крайнюю плоть 2 р/с 10 дней
-половой покой с недельку.
-гигиена с кусковым детским или банным мылом.
Мужчине рекомендуется сдать мазок нв 12 ИППП и кровь на глюкозу.
Но мне гинеколог сказал не нужно лечить уреаплазму если она не беспокоит . А меня не беспокоит ни зуд ни жжение , так же как и мужа не беспокоят эти симптомы , только то что эти пятна не проходят , от детского мыла у него очень стало сушить кожу и вообще появились микротрещины на головке
Мы как урологи рекомендуем сдавать отлельно на уреаплазму уреалитикум и уреалазму парвум.При отсутствии жалоб и выявленной уреаплазме парвум -лечение не требуется,если по результатам речь об уреаплазма уреалитикум-санируем обоих партнеров независимо от результатов ПЦР второго.
То есть если я сдам мазок и у меня покажет уреаплазму уралитикум , но симптомов нет , то лечить нужно будет все равно и ему и мне ?
Да,но женщин лечат гинекологи и вопрос с уреаплазмой очень спорный,кто-то лечит ,а кто-то нет.
Вообщем мужу сдать только мазок на зппп и кровь на глюкозу и всё ? Больше ничего не нужно ?
Или что еще сдать для выяснения полной картины ?
Этого достаточно
И напишите пожалуйста на 12 зппп каких конкретно? А то везде комплексы разные
* ДНК хламидии (Chlamydia trachomatis)
* ДНК микоплазмы (Mycoplasma hominis)
* ДНК микоплазмы (Mycoplasma genitalium)
* ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species)
* ДНК гарднереллы (Gardnerella vaginalis)
* ДНК трихомонады (Trichomonas vaginalis)
* ДНК гонококка (Neisseria gonorgoeae)
* ДНК кандиды (Candida albicans)
* ДНК вируса простого герпеса I и II типов (Herpes simplex virus I и II)
* ДНК цитомегаловируса (Cytomegalovirus, CMV)
* ДНК папилломавируса (Human Papillomavirus, ВПЧ) 16 типа
* ДНК папилломавируса (Human Papillomavirus, ВПЧ) 18 типа
Ну если у него обнаружится зпп значит что он где то изменил? Даже если обнаружится Кандида? Так как у меня Кандиды нет по мазку
Кандида не является признаком измены.
А уреаплазма или микоплазма ?)
Смотря какой вид будет выявлен.Не нужно накручивать себя и гадать.Как будет результат готов,там и прояснится ситуация.
Принятый ответ
День добрый.
"Нагулял" - не обязательно, скорее дисбиоз, анаэробный, но раз затянувшийся процесс - лучше здать ПЦР на ИППП и вопрос с этим закрыть (я бы рекомендовал мужу - Андрофлор, вам - Фемофлор).
Здравствуйте я сдавала фемофлор прикрепила в файлы
Да, вижу, но тогда хочется придратся к уреаплазме, да - сейчас считается условным патогеном, транзиторным, неагрессивной инфекцией. Но у мужа может себя всти иначе, давать симтомы. И раз есть у вас, значит и у него будет. И если лечить, то обоих.
То есть мужу сдать андрофлор + мазок на иппп?
Уреаплазма могла на фоне беременности обостриться? Или откуда она взялась
В андрофлоре и так есть ИППП + неполовые бактерии (нормофлора и условнопатогенные т.е. вся микрофлора) только вирусов нет (только ВПЧ, герпес и цитомегаловирус сдавать дополнительно).
Что значит, обострится на фоне беременности? :) Вас то она не беспокоит особо, а вот мужа - возможно она и беспокоит..
Ну я имею ввиду она у меня в анализах показалась из-за беременности или откуда она пришла к нам
уже недоказуемо от куда пришла :) кто прав, кто виноват. Могла быть годами и не проявляться. Не удивлюсь, если у мужа и не обнаружится вовсе (порой вытесняетя доугими бактериями). Но по стандартку - лечить обоих!
Мне гинеколог сказал не лечить если симптомы не беспокоят
да именно так, но если лечить мужа, без вас его лечение бессмысленно.
сорри, я спать...
Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - если проявится еще и гарднереллы, часто бывают вместе.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема +/- схожа (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например.
В презервативе тоже нельзя ?
В презервативе можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена, венерические инфекции маловероятны. Обычно в таких случаях рекомендуют клотримазол 1%, крем, местно, 2 раза в сутки, 7 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, анализ крови на глюкозу, соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, сдавать анализы половой партнерше обычно не требуется.
Здравствуйте он сдал андрофлор , ждем результат.мазали баланексом это же вроде аналог клотримазола? Не помогло
Это разные препараты, не аналоги, поэтому может не быть эффекта.
Все столько мазей разных советуют( что не понятно чем мазать
К сожалению, это можно узнать только путём подбора индивидуально обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность, ведь у мужа уже длительно не проходят пятна и вы уже обращались ранее за помощью. Попробую помочь.
Фото указывает на проявление покраснений на головке полового члена и на внутреннем листке крайней плоти, наиболее вероятно это связано с воспалительным процессом, так называемым баланопоститом.
Причинами таких состояний могут быть не только инфекции, передающиеся половым путём, но и активация условно - патогенной микрофлоры, например, при недостаточном соблюдении гигиенических мероприятий, а также возможно и при приёме антибактериальных препаратов в виде проявления кандидозного процесса.
Мазок из уретры указывает на отсутствие воспалительного процесса в уретре.
Но, проявления наружные, местные, на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти. Поэтому целесообразно обратиться к дерматовенерологу для того чтобы врач смог взять мазок - отпечаток с головки полового члена для определения возбудителя, также анализ лучше произвести с определением чувствительности к препаратам, чтобы наиболее эффективный можно было подобрать препарат для лечения.
Также рекомендуется мужчине проверить уровень глюкозы, так как считается, что при её повышении сложно поддаётся лечение воспалительных заболеваний. Обследование на инфекции, передающиеся половым путём рекомендуется выполнять обоим половым партнёрам для того, чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры, которая также может приводить к инфекционно - воспалительному процессу.