Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мама сделала общий мазок. Врач сказала, что все плохо. Я маме сказал, что этого обследования недостаточно. Может ей сдать ещё "Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам" и "Фемофлор 16". Чтобы полностью закрыть вопрос о микроорганизмах. Анализ на онкомаркер ждём. Маме 60 лет. Посмотрите, пожалуйста, результаты мазка.

60 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
А есть ли у мамы какие то жалобы?
По мазку ничего страшного и критичного нет, мы ориентируемся на жалобы пациентки в том числе , не только на сам анализ
Можно сдать фемофлор, и нужно, + узи малого таза ежегодно и анализ на онкомаркер са-125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте. У мамы взяли мазок на онкологию. Мазок-это тоже самое, что и СА-125? Кровь (СА-125) информативней или мазок? Или это тот же СА-125, просто разные способы забора. Еще маме предлагают взять биопсию.
Нужно ли (для подстраховки)?

Добрый вечер! Цитологическое исследование шейки матки - мазок на атипичные клетки и кровь на са -125- разные анализы , они не исключают друг друга. Биопсию откуда? С какой целью? Как объяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Биопсия эндометрия матки или шейки матки. Чтобы пройти полный комплекс обследования на онкологию. Онкомаркеры не всегда показывают онкологию.

Биопсия шейки матки выполняется в том случае , когда есть изменения по цитологическому мазку на атипичные клетки и после кольпоскопии - когда шейку матки окрашивают специальными растворами и осматривают под специальным кольпомикроскопом
Пайпель - биопсия эндометрия показана в случае изменений полости матки на узи малого таза, при подозрении на патологию. Либо при невозможности выполнить гистероскопию
Либо перед оперативными вмешательствами на придатках

В идеале можно выполнить пересмотр узи через 3-6 месяцев. Описанные врачом изменения на узи являются в большинстве случаев вариантом нормы , так как шейка с возрастом сужается и может скапливаться небольшое количество серозной жидкости в полости.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам мазка на микрофлору ничего плохого не выявлено , лейкоциты в пределах допустимых значений , микрофлора смешанная тоже может быть вариантом нормы . Если нет жалоб на выделения , зуд , жжение во влагалище и тд , показаний для сдачи развернутых анализов и лечения нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мазка в норме , если нет жалоб на зуд , дискомфорт ,жжение , выделения с неприятным запахом , то в подобных ситуациях дообследование и лечение не показано . Спокойно ожидайте результаты онкоцитологии

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату мазка на флору показатели в целом в норме. Смешанная флора может быть в норме, ориентироваться в таком случае рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб. При наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений может быть рекомендовано дообследование. При отсутствии жалоб, как правило, дообследование и лечение не требуется

Принятый ответ

Илья, здравствуйте, по приложенным анализам нет отклонений, есть повышение лейкоцитов, но без жалоб на зуд, выдления, то не требуется лечения. Фемофлор-16 на ваше усмотрение. По поводу онкомаркеров, если есть образования по УЗИ малого таза , то рекомендуются к сдаче онкомаркеров, если нет образований, то они не специфичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Еще маме предлагают взять биопсию эндометрия матки или шейки матки. Нужно ли (для подстраховки)? Разве одного не достаточно? Эндометрия или шейки?

А что по УЗИ? Для чего ей этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Сергеевна, УЗИ я прикрепил. УЗИ не очень достоверный метод, т е. на УЗИ все чисто, а на эпителии матки, допустим, пошли невидимые изменения, характерные 1 стадии онкологии.

Илья , по УЗИ есть расширение полости матки, жидкость то есть в матке, с этой целью можно рекомендовать биопсию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите ю, пожалуйста,
гистероскопия или кольпоскопия более информативна? Кольпоскопия это похожее исследование на колоноскопию и ФГДС, только обследование полости матки?
В итоге, что предпочтительней: биопсия эндометрия матки, биопсия шейки матки, гистероскопия или кольпоскопия? Или все сразу, т.к. это разные обследования, и они дополняют друг друга?

Илья, кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, на кресле без накроза, это безболезненно, для оценки шейки матки, гистероскопия это когда смотрят камерой полость матки и цервикальный канал, и берут оттуда биопсию, это 2 разных метода. Колоноскопия и ФГДС это осмотр желудка и кишечника. Это разные обследования разных органов, дополняющие друг друга.