Нарост у ребенка на языке снизу

Здравствуйте! вчера обнаружили нарост у малыша три месяца на языке снизу .. изначально думали , что это продолжение уздечки так как расположено посередине и как будто бы это был с рождения уже, но был осмотр в месяц у стоматолога и хирурга они ничего не заметили , но там был осмотр за минуту . раньше не заметили потому что ребёнок не высовывал так активно язык и не так далеко , и вот это не заканчивается около уздечки, как пятно выпуклое. если в месяц ничего не заметили , то возможно этого и не было тогда , сейчас сомневаемся. ещё с первого прикладывания не брала грудь , возможно это как-то связано, с консультантами по ГВ и педиатрами пытались наладить , но она так и не взяла … до трёх месяцев мы были на смешанном вскармливании , пытались прикладываться , после трёх месяцев перешли на искусственное вскармливание , не стали больше мучить ребёнка. подскажите , пожалуйста , что это может быть , и кому обращаться? к стоматологу или к хирургу? слюней пускает достаточно много , но в принципе наверное , как и все малыши может быть это тоже как-то поможет . В целом , ребенок не беспокойный . Как обычный малыш.

нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, по фотографии плохо видно. В таких случаях рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга (желательно детского). Больше похоже на травматическое повреждение и нарост из-за травмы. Проще говоря , как мозоль на теле. Понаблюдать пока 2 недели, если не пройдет, то в подобных ситуациях к врачу очно. Удаление и гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, господи , а как удалять ? Наркоз ? Игрушки даже активно в рот не сует , поэтому даже не знаю возможно ли травма.

Да, обычно у маленьких деток под наркозом. Может от соски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

От соски можно травмироваться ?

Да, может быть натертость

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
По фото похоже, что образовался небольшой нарост по причине какого-либо травматического повреждения, игрушкой например.
Сейчас пока стараться не давать тянуть в рот твердые предметы, и смотреть в динамике, как будет уходить.
В любом случае тактика пока наблюдения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, игрушки в рот не берет , только облизывать пока пытается.

Тогда вероятнее от бутылочки, соску сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да , соски и бутылочки хорошо берет. От бутылочки возможно так травмироваться ?

Да, может создаваться такая как мазоль
Не меняли соску?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, у нас две одинаковых с рождения. Нужно поменять ? Авент. Может порекомендуете какую ?
Просто нарост именно снизу и поэтому думала , что такое не возможно

Ручки в рот не тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тянет. Руки постоянно во рту

Вот вероятно и причина)
Не в соске дело)
Образовалась как мазолька
Ничего страшного нет🙏

Пока малыш естественно будет тянуть ручки , потом игрушки
Потом стараться давать пока только силиконовые🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Охххх. Это точно ? Облегчили. Просто у всех детишек руки во рту. Но в интернете ничего подобного не нашла , случаев . Просто она у нас два месяца уже точно это штучка.

Со 100% гарантии конечно не скажу, так как не вижу очно.
Но очень позоже на мазольку, не более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается это у нас с полутора месяцев точно , но тогда она так ручки активно не ела

Но располагающий фактор к появлению мозоли был)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏼, последний вопрос , а когда ожидать завершения ? Как долго она может оставаться ?

Долго, начинает проходить в основном когда малыш начинает кушать пищу и становится меньше бутылочки, сосок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, что были целый день на связи !!! Успокоили! Ну обязательно сходим к врачу на очный прием, просто записаны только через неделю. 🙏🏼

Да, конечно онлайн прием не заменит очный, поэтому к врачу сходите)) будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Возможно это образование уже и было, просто ребенок на первом осмотре не показал язык. С захватом груди , предполагаю , что тоже связано.
Вы показывали педиатру ? Говорили о этой проблеме на плановом приеме ?
Может быть и травма , попробуйте понаблюдать. Обращайте внимание, увеличивается ли оно в размерах, меняет ли цвет, мешает ли ребенку (но вы говорите, что малышка спокойная, это хороший знак).
-Ни в коем случае не пытаться его чем-то мазать, прижигать или прокалывать! Это может привести к инфицированию и осложнениям.
-Обеспечить обычный гигиенический уход. Аккуратно протирайте ротовую полость малышки чистым влажным марлевым тампоном, если есть налет.

Если в ближайшее время пойдете к педиатру , не забудьте показать.
Если не будет проходить, тогда нужно записаться на очный прием к стоматологу-хирургу!

Здоровья вам и вашему ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас уже полтора месяца это точно есть , но возможно и раньше появилось скорее всего. Бутылочки и соски хорошо берет . Вроде бы ей не мешает. В размерах и цвете пока не поменялось… если врожденное такое бывает ? Я очень сомневаюсь , что травма. Тк она со мной 24/7 и одна не останется. Я бы заметила

Скорее приобретенное

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

У малышей подобные изменения на языке встречаются довольно часто и не всегда представляют опасность. Судя по описанию, это может быть доброкачественное образование или реакция слизистой на травму (например, от игрушек или пустышки). Иногда такие «наросты» выглядят как выпуклое пятно и родители путают их с уздечкой. То, что в месяц врачи ничего не заметили, не исключает того, что образование появилось позже. Если оно не мешает ребенку, не растет и не изменяет цвет, то пока можно просто наблюдать. Главное не пытаться самостоятельно удалять или чем-мазать. Следите за динамикой в течение пары недель. При сохранении или увеличении есть смысл показать ребенка стоматологу-хирургу (лучше детскому).