Кашель, анализы

Дд! Ребенку 4.6 27 кг. Болеем 3 неделю. Замучил кашель с мокротой, постоянно кашляет. Были у педиатра сказали легкие чистые, горло не красное, но увеличены гланды и красные. Нос промываем. Називин+ аквамарис бэби + Назонекс. Температуры нет. Но кашель постоянный, сказали пропить антибиотик панцеф 5 мл 2 р. в день. Кровь сдали. Прошу посмотреть.

Нет
36 лет

Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет.
Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Антибактериальная терапия не требуется. Подскажите, пожалуйста, у лор врача были?
Аденоиды исключали?
Кашель влажный, утром или в течении всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, да были прописывали изофру, но толку от нее тоже не было. Кашель и днем и ночью. Голос иногда бывает охрипшим, и кашель бывает как в трубу

Лечение аденоидов не заключается только в изофре.
В таком случае назначается промывание носа солевыми растворами, в нос риалтрис по 1 впр 3 раза в день через 15 мин Трамицент по 1 впр 3 раза в день терапия не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, нам ставили аденоиды 3 степени во время болезни, в 1.8, с того времени его не подтверждали. Обычно ставят острый назофарингит

Принятый ответ

Если имеются аденоиды 3 степени они как правило уже никуда не деваются и так всегда остаются. В таком случае при любой вирусной инфекции они будут воспалятся и с них будет течь слизь по задней стенке отсюда кашель

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Но учитывая длительный кашель обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Если подтвердится тогда рекомендуют курсом пропить антибиотик группы макролидов (Клацид )

Так же вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (нужен осмотр лор врача )

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Данных за бактериальные изменения нет. В таком случае приём антибиотика не показан.

СОЭ в норме до 15.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Скажите, не замечали ли усиления кашля утром, после пробуждения и во время сна или когда ребенок принимает горизонтальное положение?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, она и лежа и сидя кашляет. Називин уже капали и не капали, сейчас опять начали, тихие тоже капали.

Кашель может быть вызван на фоне увеличения аденоидов.
В таком случае действительно назначается Назонекс.
Как давно начали использовать Назонекс?
Используете ежедневно без пропусков?

Сейчас, чтобы облегчить кашель, можно так же выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Ежедневно в течение дня промывать носик раствором морской воды

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, Назонекс используем уже 2 ую неделю, перерывов нет 2 р.в день. Промываю тоже 4 раза днем и ночью, если закашливается.

Принятый ответ

Аденоиды состоят из лимфоидной ткани.
Если у ребенка имеется увеличение, то на фоне заболевания, лимфоидная ткань разрастается еще больше.
И соответственно слизь стекает по ним и далее по задней стенке глотки. Из-за чего и появляется достаточно затяжной кашель. Пока аденоиды немного не уменьшаться.
В таком случае продолжайте принимать Назонекс.
Его эффективность доказана при лечении Аденоидита.

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет-антибиотики не показаны
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Подскажите кашель продуктивный или сухой, лающий? Лор не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, лор смотрел выписал эзофру и Назонекс. Беспокоит кашель, 2 недели лечим и никак.

Какой кашель? Сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, дня два, как кашель влажный. До этого был сухой.

Никакие сиропы не применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, нет, только Називин, аквамарис бэби, Назонекс

Подскажите, а кашель в течение дня постоянно, или чаще после сна, положения лёжа, или после физнагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, он теперь даже во время покоя, и ночью, и днем, и лежа, и сидя. Я уже думаю может залечили!?)

Принятый ответ

Я бы рекомендовала оставить обильное промывание носа, достаточно часто в течение дня и обязательно перед сном физраствором или морской водой, желательно из шприца. А также оставила бы Назонекс курсом 1 месяц