Сыпь на ступнях
Здравствуйте. У ребёнка 9 лет сыпь на ступнях и на ладонях. Появилась вчера только на ногах, сегодня появилась и на руках, во рту тоже вроде два пятнышка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию, вызвана вирусом Коксаки.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть еще боль в горле и лихорадка.
Проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, специфического лечения вируса нет, лечение симптоматическое.
От зуда, если он есть - зодак капли дозировка по возрасту 7-10 дней.
Наружно - комфодерм к на высыпания 2 раза в день 7-10 дней, далее переходим на неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
В горло можно спрей тантум верде, полоскания с ромашкой или настойкой календулы - продолжать, пока есть симптомы.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию(вирус Коксаки).
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное прохладное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может со временем саморазрешаться
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на вирусную экзантему (энтеровирусная инфекция Коксаки -«рука, нога, рот»). Заболевание является заразным. Обычно в данной ситуации рекомендуют очно обратиться к врачу педиатру для осмотра.
Насчет проявлений на коже обычно рекомендуют высыпания на конечностях обрабатывать кремом Неотанин 3-4 раза в день - 10 дней.
На слизистую ротовой полости - гель Холисал 2-3 раза в день - 7 дней.
Исключить горячую, острую, кислую пищу.
Обидное питье.
При зуде Зодак по 20 капель 1 раз в день - 7 дней.
Ванны горячие не принимать. Только легкий и быстрый душ. Мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о энтеровирусной инфекции -коксаки. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Рекомендовано наносить неотанин лосьон до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Здоровья Вам и ребенку