Красные щечки у грудничка

Малышу 27.09 будет 3 месяца, полностью на ГВ, вес набирает хорошо, на щеке особенно на правой по отношению к ребенку ближе к уху покраснение, которое шелушится, про плаче, контакте с чем либо краснеет ещё больше, также сухость, присутствует на лбу, на второй щеке тоже есть пятнышко, но поменьше, на улице все утихает. Также на ножках, ручках и спинке имеются шелушения, но без покраснений. Что это может быть? Диатез или дерматит? Какой либо специальной диеты не придерживаюсь, все кушаю в умеренном количестве

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с вашим фото, похоже на Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов:
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Для снятия воспаления, негормональный крем Элидел 2 раза в день тонким слоем на очаги 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, иначе может пощипывать.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, фото прикрепила

По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Основным принципом лечения, как правило, является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать