Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2964270

Здравствуйте. Появились пятна на теле.сначала на ноге появилось. Думала расчесала и сама не заметила. Потом они стали еще появлятмя маленькие. Т.к. у меня веснушки-не замечала их. Но потом стали подниматься наверх. Бедра, низ живота, бока. Сейчас на руках пару пятен. Не беспокоят никак. Не чешутся, ни мокнут, ни жгут. На ощупь тоже не ощущаются. Видно только визуально.контакта с людьми нет. Т.к. в декрете с ребенком.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото для полноценной консультации
Клиент
Здравствуйте. Загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте .
Прикрепите фото и остальных локализаций (живот,спина)
Клиент
Здравствуйте. На спине нет. Живот прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото.
Данные высыпания характерны для Розового лишая Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Я тоже подумала на него. Потому что лет в 10 у меня было такое. Но тогда зудило. А сейчас нет. Поэтому решила уточнить. А он так и будет рости этот месяц?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сколько по времени существуют?
Клиент
Здравствуйте.неделю я думаю
По фото Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин спрей или пенка 1 раз в день,до нормализации( успокаивает кожу)
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Клиент
Я тоже подумала на него. Он был у меня в детстве. Лет в 10. Но зудил. А это не зудит. Не беспокоит. А как остановить распространение? Он ведь дальше идет
Он на 10 день подсыпает, потом идет на спад. Он бывает и без зуда часто.
Быстрее не проходит даже при лечении. Не заразен.
Клиент
А это может детям передаваться от матери?
Нет, он не заразен и малыши им не болеют.
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам 🌹
На здоровье🙏