При сдачи крови обнаружили гепатит С
Здравствуйте, перед операцией сдавала анализы , и что стало для меня удивительно что там обнаружили гепатит С , переслала в другой организации . Что бы получить доступ от инфекциониста какие анализы нужно ему предоставить . По кт у брюшной полости у меня жировой гепатоз, может ли он влиять на повышени значения в крови ?И по крови дается 100% диагноз .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Ферменты печени могут быть повышены на фоне жирового гепатоза, но как правило при таких отклонениях до операции могут не допустить пока АЛТ не нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам обнаружены антитела к гепатиту С, данные клетки показывают то что человек переболел гепатитом С , данных за острый процесс нет, поэтому на основании данного анализа лечение не назначают. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет).
Здравствуйте. По представленным анализам выявили гепатит С. Можно сдать
-анализ крови методом пцр количественный на гепатит С +
-анализ крови на генотип гепатита С +
- сдать бх крови (алт, аст) +
-пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.