Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ органов брюшной полости — вопрос №2555575

Здравствуйте . Только что сходила на УЗИ ОБП. Жалобы острая боль в брюшной полости , спазмы . Врач сказал много пугающих вещей , порекомендовал обратиться к терапевту. Хочу услышать ваши комментарии к данному заключению .
(Предварительно , жалобам описанными мною , мне поставили диагноз СИБР, начала обследование )

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит , ДТЗ

Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ признаки застоя желчи, воспаления в стенке желчного пузыря, это нарушение желчеоттока, которое может приводить к воспалению в поджелудочной железе- панкреатиту и также в дальнейшем к камнеобразованию.Для улучшения желчеоттока рекомендовано соблюдать диету #5( избегать жирной, жареной, копчёной пищи, алкоголя, подробный печень продуктов можно найти в интернете), также следует утром натощак выпивать стакан теплой-горечеватой воды, чтобы устранить застой желчи после ночи, через 20 минут после воды, можно завтракать, кроме того, рекомендовано принимать т. Урсосан 250 мг 2 рвд 1-2 месяца, далее контроль Узи органов брюшной полости.

Сдавали ли Вы какие-нибудь анализы?
Как давно беспокоят боли? Чем провоцируются?
По поводу аппендикулярного инфильтрата-консультация хирурга.
Клиент
Прикрепила скрины с подробным описанием проблемы (ранее обращалась к гастроэнтерологу), так же рекомендация к которой прислушалась , начала с УЗИ.

Терапевт
В настоящее время причиной болей вижу дискинезию желчевыводяших путей, обострение холецисто-панкреатита. В первую очередь наладить питание и желчеотток, по необходимости возможен приём ферментов- Креон 1000 во время еды( обильная, жирная пища, молочные продукты), при болях спазмолитики- Дюспаталин 1 таб до еды.
Обследование пройти согласно рекомендациям, СИБР оставила бы на самую последнюю очередь при отсутствии эффекта от лечения дискинезии.
Клиент
Извините, не поняла … согласно чьим рекомендациям ? Можете пожалуйста мне написать какие анализы мне сдать ?
Пью микро ферменты 10000 во время еды и метеоспазмил. Это пойдет ?
Урсофальк можно начинать принимать ? Там много побочек в инструкции . Мои проблемы под них не попадают ?
Терапевт
Согласно рекомендациям гастроэнтеролога, обследование назначен по стандарту: биохимия крови, кал на яйца глист и цисты лямблий , фекальный кальпротектин, контроль УЗИ ОБП на фоне лечения. Если по результатам обследования все будет хорошо, а жалобы будут сохраняться-пройти тест на СИБР.
Ферменты и Метеоспазммл подойдут.
Урсодезоксихолиевая кислота показана при дискинезии, побочные эффекты могут быть у любых лекарств, спрогнозировать будут они у вас или нет очень сложно.
Клиент
А лечение в моем случае это диета #5 и Урсосан?
Терапевт
Да, диета, питьевой режим, желчегонное(урсосан)1-2 месяца, затем контроль узи. По потребности(боли, нарушение диеты)- ферменты и спазмолитики.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Анастаия , доброе утро ! Посмотрите пожалуйста на свежие анализы , которые я прикрепила . Заранее благодарю !
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Биохимия в норме. По копорограмме есть признаки небольшого нарушения пищеварения( что и ожидаемо при проблемах с желчеоттоком) и дрожжи. Ничего критичного. В таких случаях можно курсом пропить пробиотики(не обязательно сейчас, можно после завершения основного курса лечения). На данный момент, по моему мнению, этого обследования достаточно, на данный момент лечение остаётся то же, контроль УЗИ через 1-2 месяца. Далее смотреть по результатам и жалобам.
Клиент
Благодарю за ответ ! А сейчас можно начинать принимать? Одно другому не мешает ?
Терапевт
Не мешает. Можно и вместе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации !!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. УЗИ: желчь густая с мелкодисперсным осадком - это и есть причина болей, спазмов, рекомендую сделать ПЦР на лямблии, стенки желчного пузыря утолщены - имеется воспаление. Рекомендую диету по Певзнеру стол №5, для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. УЗИ ОБП в динамике. По поводу хр.аппендицита - динамическое наблюдение Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо за ответ.А что по поводу СИБР? Стоит ли мне продолжать обследования в этом направлении ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рекомендую прием пробиотиков Лакто- и Бифидобактерий, например Бак-сет или Максилак.
Клиент
Так у меня диагноз еще не поставлен СИБР. Лишь предположили . Мне стоит дальше сдавать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть его диагноз ? Я теперь совсем запуталась. Что мне делать ? Какие анализы сдавать ?
Клиент
Опечатка *этот диагноз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно сдать копрограмму, как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Спасибо. Завтра постараюсь сдать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите анализ, как будет готов, посмотрю.
Клиент
Доброе утро! Подгрузила результаты анализов .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме нарушение микрофлоры, рекомендую в таких случаях прием пробиотиком или синбиотиков Ба-сет или Максилак на 3-4 недели.
Клиент
Ничего досдавать не нужно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего не нужно досдавать на сегодня.
Клиент
Благодарю вас за ответы и рекомендации ! Всего доброго !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!