Консультация хирурга /

Выпячивается грыжа — вопрос №1697518

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую процедуру нужно пройти,чтобы посмотреть грыжу и пойти к специалисту с итогом?
Узи или ещё что то?
У свекрови при физической нагрузке выпячивается грыжа,примерно под желудком,в спокойном состоянии грыжа уходит.
Пару лет назад была полостная операция (панкреонекроз)

Возраст: 59

Хирург
Здравствуйте, обычно грыжа определяется пальпаторно на приеме у хирурга. Если уже хирург сомневается в наличии грыжи, то тогда отправляет на УЗИ передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо

Хирург
Здравствуйте!
Как правило диагноз ставит на приеме врач хирург , пальпаторно. Если будут сомнения у врача , направит на УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации достаточно будет сразу обратиться к хирургу - диагноз "грыжа" можно выставить и на основании клинического осмотра.
В случае каких-либо неясностей, Вам дополнительно назначат УЗИ передней брюшной стенки данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Юлия, здравствуйте!
Тут всё просто.
Нужно попасть на приём к врачу-хирургу поликлиники (если хотите оперироваться в государственной организации).
Если хотите в частной, то можно выбрать клинику и обращаться сразу туда.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Никакие обследования, типа УЗИ, пока проходить не надо.
Надо просто обратиться к хирургу на прием - все посмотрит и если грыжа точно имеется, то ее видно и без обследования.
Если вдруг у доктора возникнут сомнения, то может быть направит на обследование.
Грыжа лечится только оперативным путем. Если желания пока нет, то надо постоянно носить бандаж.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а бандаж любой или тоже должен врач рекомендовать?
Клиент
Андрей Сергеевич, а бандаж какой?
Хирург
Ну как же без осмотра?
Конечно, сначала осмотр, потом все остальное.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, дополнительно ничего проходить не нужно, сначала обратиться к хирургу для осмотра, грыжа это диагноз который можно установить без дополнительных средств диагностики.
Если врачу будет необходимо он направит на УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, если грыжа большая иногда дополнительно делают ещё и КТ.
Здоровья Вам