Желтушка и повышенный билирубин в крови

Ребенку (мальчик) два месяца и 13 дней не проходит желтушка. Когда родился была желтушка и нам говорили это физиологическая, показатели по билитесту были в пределах нормы и подданной мы не лежали. После выписки сказали что в течении месяца пройдёт. Ребенок полностью на грудном кормлении. Первый раз как были на обследовании в месяца сказали еще желтоват и ничего более. Но когда появился запор первый раз (не какал 5 дней) педиатр тогда назначила клизму и пропиться Баксет беби и сделать били тест. Внешнее состояние и поведения ребенка хорошее, его то что он не какает это не смущает. Первый раз сделали мы били тест и он показал 17, 15, 11. Наш педиатр сказала повышен и надо ложиться в отделение под лампу, выписав направление мы туда отправились, но в приемном отделении нам перемерили били тест и он показывал 13, 11, 10, и здесь нам сказали с таким показателем мы выписываем. Здесь на педиатр посоветовала пропиться 5 дней полисорб и сдать общий анализ крови. Мы пропили полисорб лицо немного посветило у нас, но в анализ крови показывает 109,44, а также АЛТ-48,9, а АСТ-79,7. Терапевт назначила Урсосан, но его мы не нашли в суспензии и начали принимать Фламин. Позвонили неанатологу и он нам говорит повышен и надо ложиться в патологическое отделение на обследование, так как это возможно инфекция внутри развивается. После первой клизмы ребенок через день немного сходил в туалет ( стул жидкий и цвет коричневый) и после это снова 7 дней не ходит. Еще нам сказали возможно несильно развита поджелудочная и по этому идет такой сбой. На внешний вид ребенок несильно желтый сегодня померили билитестом на голове показатели 11. В отделение нам не забрали под лампу, а сказали прописаться Фламин и полисорб и потом снова сдать кровь и узи печени и желчных протоков сделать. (В месяц узи внутренних органов было в норме без отклонений)

Нет
26 лет

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но совсем не критично, все что свыше 240, а по некоторым данным свыше 300- рекомендуется проведение фототерапии. Соответственно с показателем 109 - лечение не проводится. Тем более по УЗИ все в возрастной норме, а АСТ и Алт не повышены
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ
Никакие препараты не уменьшают показания билирубина и не рекомендуют к применению, тем более фламин, Урсосан, Полисорб и тд

Арсения Араиковна, спасибо за ответ. А вот если семь раз едим в сутки, очень редко 8 или 9.
Вес сейчас 5600 в два месяц был, мед сестра сказала что это хороший вес для данного возраста

Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Но по данным АЛТ - норма меньше 40, а АСТ - меньше 37

Да, вес действительно хороший
Малыш может кушать реже, но большим объемом, в этом нет ничего страшного
Алт до годика в норме до 59
АСТ доходит до 80-84
Нормы лаборатории указываются для взрослых, поэтому данные показатели в норме в таком возрасте

Арсения Араиковна, поняла Вас. Спасибо за уточнение.

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте
Бак сет ,полисорб крепят стул
Желчегонные не показаны при физиологической желтушки

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Грелочку ставила и массаж делаю перед каждым кормлением и выкладываю на живот. Он по тужится покряхтит пукнет и веселый обычный ребеночек. Плача нет. Газоотводной трубочкой пару раз стимулировала, но ничего после нее ничего не было. Перестала чтобы не травмировать,

Эльнура Назимовна, баксет назначили после первого запора и полисорб тоже после и вот уже снова почде появился запор. Но помле первой клизмы очень много было кала - цвет зелено-коричневый

Эльнура Назимовна, Баксет беби и полисорб назначали после первой задержки стула.

Сейчас отменить все препараты
Давать Биогая и препарат Семитикона
Если на 5 день на выходе мягкий стул то это не запор

Эльнура Назимовна, поставили не давно клизму. Какашки мягкие но сначала вышли как сформированные, но мягкие. После как по тужился более жидкие и цвет коричнево-зеленые

Начните прием Биогая

Эльнура Назимовна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубина не лечат
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Так же никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической
Бак сет может провоцировать запор
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ, значит уберем с применения Баксет беби, так как его прописывали до 2 недель
И нам осталось с пол недели его пропиться

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Я спокойная и малыш спокойный что и не какает. Пукнет и все. Но к пятому дню появляется запах. Говорят чтобы бродят какашки и возможно скоро покакает. Массажи стараюсь делать каждый раз перед кормление и выкладывать на живот. Живот у него не вздутый, мягкий очень.

Добрый день
Билитест является скрининговым методом
Если желтушка не проходит ,сдаётся общий билирубин и его фракции
Так же желтушка может быть и до 3 ,4 х месяцев
Если билирубин будет высокий , то используется фототерапия

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия.Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно Ждём когда билирубин снизится сам к 3-4 месяцам. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Препараты урсосан, полисорб не помогают при лечении желтухи. Полисорб и бак сет крепит стул.
По описанию жалоб, также имеется младенческая дисхезия, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

Евгения Григорьевна, ребенок тужится пукает и не плачет. Ведет себя очень спокойно. Вечером бывают в одно и тоже время приступы коликов. Но тут он поплачет успокаивается и засыпает. К пятому дню разики выходят с запахом. До этого пукнет и не пахнет и после 5 дня или перед пятым днём появляется аромат

Отлично, что без слез. Но по вашему описанию протекает дисхезия. Поэтому иметь ввиду, чем можно помочь. Здоровья вашему малышу

Евгения Григорьевна, спасибо. А препарат баксет беби и полисорб назначили после первого запора.

Если больше не повторяется запор пробиотик можно оставить, бак сет. А полисорб в целом не нужен вообще

Евгения Григорьевна, вот после того как назначили первый раз клизму, он очень хорошо прокачал и через день еще раз чуть чуть покакал и все. Снова мы с запором на 7 дней. Но ребенок спокойный, живот мягкий. К пятому дню появлениям запах когда пукает.
По нему видно что он тужится, пукнет и все.

Евгения Григорьевна, полисорб посоветовали чтобы вывести желтизну. После пяти дней применения он немного посветлел на личико и мы больше его не пили. А только продолжили пить Баксет беби один раз в сутки пакетик.

Принятый ответ

Это и есть дисхезия.

Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо

Евгения Григорьевна, поставили сегодня клизму. Первые какашки вышли мягкие но как сформированные уже, а вот по позже более жидкие. Цвет коричнево-зеленые