Уронила телефон на голову
Нам 3 недели, Я лежала кормила и на левую часть затылка случайно уронила телефон боком, расстояние было 5-10см, он в это время как раз засыпал, начал плакать Шишки вроде нет, плач был обычный, я ему дала проплакаться, успокоился где-то минут через 5 Глаза в порядке, ведет себя как обычно, нужно обращаться в скорую?
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае обычно наблюдают за состоянием ребёнка, нет ли рвоты ,потери сознания , слабости , вялости
Впринципе достаточно понаблюдать около 1 х суток за ребёнком ,не будет ли данных проявлений
Принятый ответ
Добрый день.
Такие ситуации возникают практически у каждой мамы, ни в коем случае не вините себя в данной ситуации
Как правило, при таком падении получить травму головного мозга маловероятно. Так как кости черепа достаточно прочные и защищают головной мозг
Стоит понаблюдать за поведением малыша - обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расстояние, с которого упал телефон не большое.
С такого расстояния нанести вреда малышу вы не могли.
Можно предположить, что Малыш плакал от внезапности и самого удара.
Если сейчас малыша ничего не беспокоит, поводов для переживаний нет.
В течении суток понаблюдайте за малышом, обращайте внимание на такие симптомы как - рвота, изменение в поведении не характерные для малыша, изменения размеров зрачков, выраженная сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что высота была не большая то вероятность серьезных травм мала
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Как правило , в похожих ситуациях ничего страшного не происходит