Консультация гастроэнтеролога /

Мучает животик малыша, что делать — вопрос №1572732

Сыну 2,5 месяца, у него каждый день и по долгу болит живот. Начиная с 4 утра он весь выгибается, плачет, крутится, бывает прям живот урчит сильно у него даже.и так до 20 вечера ! Грелку делаю не помогает, вода тоже! Бывают запоры у него и я помогаю трубочкой ему! Ему ничего абсолютно не помогает из капель от колик , массажи делаю так же и на животе тоже часто лежит! Мы на ИВ. Что делать я уже не знаю, я как зомби просто, сон у него бывает плохой прям тоже из за живота! узи делали и там все в порядке, остальные анализы прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день
По копрограмме у ребёнка никаких воспалительных изменений нет. Единственное есть лактазная недостаточность. Для этого необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактозы (Лактазар или Колиф).
В остальном ничем критичного по анализам нет.
То что вы описываете это колики, они всегда у детей возникают в определение время. Чаще всего это вечернее и ночное. Вы правильно делаете, что выкладываете на живот, делаете массаж. Хорошему отхождению газов способствует поза высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, так же приложила фото его кала, он стал зеленым и есть сыпь на теле! Еще он вечно тужится , чуть ли не каждые 2 часа по минут 15-20, я раз в день точно ставлю газоотводную трубочку и с ней он какает а иначе он орет не прекращая вообще сутки и такое бывает, разве это нормально? Может нам смесь не подходит или как? Перепробовали много чего, уже не понимаю ничего и трех педиатров в своём городе сменили и ничего !

Педиатр
У детей есть такое понятие как младенческая дисхезия. Ребёнок учиться координировать свои мышцы тазового дна. Он может тужиться, краснеть, плакать. Но это нормально для его физиологии. Вам нужно только помогать. Поэтому я и написала, что поза высаживания очень хорошо помогает отхождению газов. Газоотводная трубка плоха тем, что можно механически повредить без ого нежную слизистую ребёнка. Фото стула, что вы прикрепили совершенно нормальный для ребёнка на ИВ. Такой цвет не является патологией.
Перепробовали много смесей?
Клиент
Дарья Игоревна, начали с нутрилак оранжевого цвета и появился запор, добавили нутрилак кисломолочную на два кормления заменяли и ничего не изменилось, потом перешли на нестожен премиум и ему она не зашла, сейчас сидим на нутрилак премиум синего цвета! Сыпь что на теле и на лице такая есть, это аллергия же или что? Я уже боюсь всего! Жду еще результата анализа на дисбактериоз
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный, в мире доказательной медицины. Мы не лечим этот анализ, тем более у детей грудного возраста. Микрофлора меняется ежедневно.
Частая смена смесей огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка. Привыкание к новой смеси происходит в течении 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка колики. Делайте массаж, обязательно выкладывать на живот. Стул после трубочки горошком или кашицей?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, анализы в норме ? я прикрепляла! Он не горошком, что то среднее, я прикрепляла фото стула тоже! Сыпь еще вот пошла, фото тоже есть. Он просто иногда даже от еды из за живота отказывается и просто плачет и тужится сутками напролет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, анализы в пределах возрастной нормы. По фото мне не совсем понятно какой это стул, кажется,что в начале всё-таки твердый с мягким. То есть если стул твердый и сутками тужится и плачет,то это проявления запора. Если тужится и стул мягкий, то э о проявления младенческой дисхезии. Для того ,чтобы прокакаться ребёнку нужно расслабить мышцы тазового дна и напрячь мышцы живота,но у него пока не получается выполнить 2 движения одновременно, но они противоположные (напрячь и расслабить), поэтому может так тренироваться. Дисхезия в норме до 9 мес может длиться
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Копрограмма хорошая, всё в норме согласно возрасту ребенка. Если признаки лактазной недостаточности.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением молочным, растворять можно в смеси на 1 месяц.
2. Саб симплекс 15 капель 4 раза в день на 1 месяц.
По режиму Вы всё правильно делаете -массаж живота, выкладывание на животик.
Это больше не патология, а один из вариантов нормы в таком возрасте. Со временем всё это пройдет, мы лишь можем ребенку помочь облегчить симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, пришел анализ на дисбактериоз и там обнаружен стафилококк и кишечная палочка, у меня шок, плюс ко всему у него сыпь по телу , как быть? Боли в животе нарастают и не останавливаются, я вообще не сплю , он плачет вечно из за живота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз в таком возрасте неинформативен, микрофлора постоянно обновляется у детей, если Вы сдадите данный анализ через неделю этого стафилококка и кишечной палочки там может вообще не быть. И они являются нормальными обитателями условно-патогенной флоры кишечника, поэтому лечить их не нужно.