Корилип Нео и бронхоспазм

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. По назначению невролога поставила свечку Корилип Нео. После введения ребенок сильно забеспокоился и начал часто дышать. Тяжелые выдохи, как отдышка что ли. Длилось это состояние несколько секунд, затем он успокоился. Покушал и заснул. Только после этого я прочитаоа про побочные действия! Мог ли это быть бронхоспазм? Насколько произошедшее опасно для него? Что нужно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, может быть бронхоспазм у ребёнка, в таких случаях рекомендуется этот препарат отменить, о побочных эффектах, рекомендуется сообщить неврологу, чтоб дальше лечение скорректировал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Есть ли опасность для ребёнка сейчас? Свечи я конечно не буду продолжать

Опастности, нет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая реакцию на введение данных суппозиториев, рекомендуют очно обсудить с доктором отмену препарата.

При бронхоспазме обычно слышны свисты во время дыхания, поэтому маловероятно, но учитывая возраст малыша, рекомендуют в течение суток обратиться к доктору ( можно оформить вызов), чтобы был произведён очный осмотр с проведением аускультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Малыш сейчас дышит как обычно. Нужно вызвать скорую помощь? Сейчас ночь, а завтра воскресенье.

Если на данный момент с малышом всё в порядке: он спокойно дышит, хороший аппетит, обычно срочности в осмотре нет, но в любом случае в течение 24 часов ребёнка важно осмотреть ( обычно поликлиника работает и в выходные, поэтому завтра можно оформить вызов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А какие могут быть последствия? Нужно ли контролировать его дыхание в течении ночи?

Чаще всего не бывает никаких последствий, обычно они возникают в первый час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я имею в виду могут ли быть отсроченные последствия от такой реакции. Очень переживаю, все таки очень маленький. И еще он как-то очень спокойно и быстро уснул после того, как поел. Может ли быть это связано с препаратом?

Возможно это просто совпадение и даже нет связи со свечкой, обычно при серьёзных побочных явлениях на какой-либо препарат малыши спокойно себя не ведут и чаще всего отдалённых последствий не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам за консультацию

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте !

В таких случаях рекомендуют отменить препарат и обратиться к врачу для коррекции лечения.

Данный препарат , обычно, не назначают деткам в возрасте младше одного года жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я конечно отменю препарат, но ведь одну свечу уже ввела. Очень переживаю. Есть ли сейчас опасность для малыша. Сейчас ночь, а завтра воскресенье, к врачу не обратишься. Есть ли показания к вызову скорой, если ребёнок сейчас дышит как обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте

При бронхоспазме обычно клинически слышно выраженные хрипы и свисты. Бронхоспазм быстро самостоятельно не проходит.
По описанию симптомов не похоже на бронхоспазм.

Но, если вы заметили данные симптомы именно после свечей, в таком случае рекомендуется обсудить с Неврологом отмену препарата и очный осмотр врача в течении суток. (Можно вызывать врача на дом или скорую помощь) чтобы послушали малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас ночь, малыш дышит как обычно. Завтра воскресенье к врачу не попадёшь. Все равно нужно вызвать скорую помощь?

Сейчас, если состояние малыша в норме.
Дыхание у вас не вызывает опасений. Достаточно понаблюдать за малышом. Обычно в поликлиниках есть дежурный педиатр. Который работает и в выходные. Утром вы можете вызывать врача.
Если таких эпизодов далее не будет. То поводов для переживаний нет. Сейчас лучше убрать эти свечи до консультации с Неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие могут быть последствия от этого?

Сколько времени прошло с момента введения свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Где-то часа полтора, может чуть больше

В таком случае поводов для переживаний нет.
Как правило реакция на препарат проявляется в первый час.
А побочный эффект от данного препарата в виде аллергической реакции, которая может проявиться как бронхообструкция самостоятельно и так быстро не купируется.
А по вашему описанию изменения вы наблюдали очень короткий период. Которые быстро и самостоятельно прошли. Поэтому можно предполагать, что данное дыхание может быть совпадением с моментом введения свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если все же предположить побочное действие, нужно ли следить за дыханием в течении ночи?

Если малыш сейчас спит спокойно, дыхание ровное - поводов переживать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но завтра врачу все же имеет смысл показаться?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае, рекомендуется обсудить с неврологом отмену или замену на другой препарат. По описанию вероятно побочная реакция на введённый препарат. Если сейчас состояние нормализовалось, повода для беспокойства нет. Но пока рекомендую не ставить данный препарат. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Написала немного неверно, ребенок как будто хватал ртом воздух. Могут ли быть какие-то последствия от такой реакции?

Нет, если сейчас спокойно дышит малыш,тогда уже можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам за консультацию

Растите здоровенькими 🌷