Тяжело дышать, нехватка кислорода

Здравствуйте. Мне 24 года, хронических заболеваний нет. Уже как 1.5 года мучают такие симптомы как нехватка воздуха, тяжело сделать вдох (постоянно зеваю), голове как будто не хватает кислорода. Начинают потеть руки. Иногда как будто какая то заторможенность в глазах, как будто предобморочное состояние. Сердце быстро бьется. После физ нагрузок начинается тяжело дышать, либо когда что-то делаю. В покое может быть. Сразу зевота. Узи сердца делала уже раз 10 точно, последний раз в октябре того года (прикреплю). ЭКГ прикреплю. ЭКГ с 2023 года еще посмотрите пожалуйста, пугает изменение ST и далее написаное. Боюсь что может быть ишемия, из-за нее кислорода не хватает. Холтер в том году делала (прикреплю). Узи брюшной полости - норма. Фгдс - поверхностный гастрит. Анализы сдавала в августе. Прикреплю. Ферритин и железо анализы не нашла. Помню что норма. Вчера вызывала скорую из-за своего состояния. ЭКГ норма. Легкие чистые. Пульс 86. Кислород в крови 98. Давление 130/80,85,90 (не помню). Как будто высоковато. Я уже не знаю просто что проверять и что это может быть?

Нет
24 года

Здравствуйте,Вероника.
Патологии со стороны сердечной деятельность вы исключили.Ишемии не обнаружено.

Следующим этапом будет проверить дыхательную систему.
Для этого делают рентген легких и спирометрию.

Вот с чем еще могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают анализ на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В данном случае не исключается причина номер 4,в том числе гипервентиляционный синдром.

Здравствуйте! Поняла. Спасибо большое! А на пленке экг смещение ST вниз и отклонение параметров QRS что значит? Спирометрию делать с пробой или без?

спирометрию без пробы

в каком файле описаны изменения QRS? данных изменений не вижу

В 6 файле. Я вам полностью сфотографировала пленку. Там внизу написано

все,увидела.
вероятно, речь о гипертрофии левого желудочка. часто бывает у людей,занимающих спортом или на фоне гипертонической болезни. но это лишь косвенные признаки.
плюс пленка 2023 года, на новых экг нет подобных изменений. не переживайте.

так же по результатам теста есть повышенный уровень тревоги.
что может усиливать жалобы
в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии

Можете пожалуйста еще посмотреть УЗИ сердца мамы, ей 51 год. Опасно ли что написано? Надеюсь нет кардиомиопатии?🙏🏽🙏🏽🙏🏽 Прикреплю фото

Добрый день!

Причиной данного состояния может быть гипервентиляционный синдром.
Частой причиной его возникновения является стресс, тревога.
Пройдите, пожалуйста, наймигенский опросник и шкалу HADS, они есть онлайн, результат приложите, пожалуйста.

Здравствуйте! Приложила результат

Результат по HADS увидела. Действительно, есть выраженная тревога. На фоне тревоги и стресса давление может быть повышено (хотя у Вас оно всё ещё в нормальных пределах).

А Наймигенский опросник прошли?

Прошла. Прикрепила

А что можете сказать по экг на 6 фото. Из-за чего изменения QRS и смещение ST вниз? Это опасно?

Все прикрепленные результаты исследований находятся в пределах нормы. Обследование было очень тщательное. Никаких опасных состояний, которые вызывали бы опасения нет оснований предполагать🙏

Маловероятно, что описанные симптомы связаны с органическими (физическими) причинами.

Вероятнее всего, причиной является тревожное состояние. Тревога может сопровождаться множеством неприятных вегетативных симптомов (одышка, сердцебиение, чувство неполного входа и т.д.).

Описанные характеристики ЭКГ могут встречаться в норме. Более того, результаты других ЭКГ в норме, и там не описывается возможность ишемии.
С большом долей вероятности можно утверждать, что патологии со стороны сердца нет.

Увидела результат наймигенского опросника, видимо долго подгружался.

Согласно опроснику, вероятность гипервентиляционного синдрома велика. Это объясняет указанные жалобы.

Коррекцией данного состояния занимается врач-психотерапевт. Рекомендуется обратиться на консультацию к данному специалисту (именно к врачу, не психологу, это важно🙏).

Психотерапевты очень успешно работают с данным состоянием. Могут использоваться как немедикаментозные методы, так и лекарственная терапия, либо эти методы в комплексе.

?🙏🏽

Да, хорошо😌

Фракция выброса (ФВ) левого желудочка 64% - в пределах нормы, что говорит о сохраненной систолической (сократительной) функции сердца. Глобальная сократимость левого желудочка также в норме.

Диастолическая дисфункция 1-го типа - это нарушение расслабления левого желудочка, часто встречается при гипертонии, возрастных изменениях. Возможно, мама страдает повышенным давлением?

Расширение левого предсердия может свидетельствовать о повышенной нагрузке на левое предсердие, что может быть связано с диастолической дисфункцией.

Жидкость в перикарде вдоль задней стенки левого желудочка толщиной до 4,9 мм - небольшое количество жидкости в перикарде в пределах нормы.

В целом, функционально сердце работает нормально.

Однако, рекомендуется консультация кардиолога для выяснения причины диастолической дисфункции.

По УЗИ сердца нет оснований предполагать наличие кардиомиопатии. Кардиомиопатия обычно сопровождается выраженными симптомами, такими как одышка при нагрузке, боли в сердце, нарушения ритма, увеличение камер сердца, и снижением функции миокарда.
Есть ли какие-то из этих симптомов?

Спасибо большое!🥰 Давление может быть повышено , но она его не чувствует. Лишний вес есть. А из симптомов вообще ничего.

Не за что, рада помочь🫶

Диастолическая дисфункция может развиваться из-за избыточного веса.

Избыточная масса тела вызывает увеличение нагрузки на сердце, в частности на левый желудочек, что ведет к утолщению его стенок и нарушению расслабления миокарда.

Критичных изменений нет, не стоит переживать🙏 но к кардиологу лучше обратиться, в целом всем женщинам после 50 рекомендуется хотя бы профилактически посетить кардиолога.

Спасибо большое🫶🏼🌷

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и маме!🥰

Взаимно🥰🥹

Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Также рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы, сахар, гликогемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

здравствуйте! Спасибо большое! А что можете сказать по экг на 6 фото. Из-за чего изменения QRS и смещение ST вниз? Это опасно?

посмотрел, это не опасно, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать