Консультация онколога /

Прогноз самочувствия — вопрос №3199681

Маме 75 лет, есть хронические заболевания: болезнь Шегрена с 40 лет, принимает постоянно метипред. В январе 25го обнаружен тромб, принимает ривароксабан. В начале февраля сильно ушибла грудь, обнаружена злокачественная опухль, размер 3см, без метостаз, без лимфоцзлов, тип her2 положительный, в апреле была мастэкэктомия. Консилиум назначил 12 химиотерапий. Она живёт одна. Мы относительно далеко от неё. Скажите к чему нам готовится в плане её самочувствия? Сможет ли человек один с этим справиться? И можно ли примерный прогноз выживаемости при таком случае? Сколько у нас есть время?

Онколог
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Подскажите пожалуйста до операции, учитывая тип опухоли, проводили ли ей спец лечение ( химиотерапию с таргетной терапией) или сразу была операция?
Клиент
Здравствуйте, насколько я знаю нет, была просто операция
Онколог
Поняла вас. А решение консилиума у вас есть?
Клиент
решения нет, они позвонили ей по телефону
Онколог
Учитывая то, что имеется her2 положительный белок, в лечении обязательно должен присутствовать препарат анти-Неr-терапии и соответственно химиотерапия. По переносимости препарат анти-Неr-терапии довольно хорошо переносится, что касается химии, то она конечно тяжелее, может быть тошнота/слабость/ снижение показателей крови, поэтому лучше чтоб кто-то был рядом в этот период.
Лечение данное проводится с целью профилактики и для исключения рецидива.
Единственное, вы написали 12 курсов, не могу понять какие именно имеются ввиду, может быть вы что-то не так поняли по телефону. Конечно лучше видеть бумагу с решением консилиума, где будет прописано решение со схемой лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая HER2 положительный рак молочной железы без метастазов это потенциально излечимая форма. Химиотерапия может дать хорошие шансы на выдиваемость и длительную ремиссию. Но на фоне сопутствующих заболеваний переносимость может быть чуть тяжелее. Желательно что бы в первые несколько дней после химиотерапии с ней рядом был кто то из родных или сиделка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если нет метастазов и размер опухоли 3 см - то речь может идти о второй стадии заболевания
После операции совершенно справедливо назначена химиотаргеная терапия - это достоверно снижает риск рецидива
В подавляющем большинстве случаев прогноз при такой болезни благоприятный
И химиотерапия совершенно преодолима!
Пациентка может справиться сама! Лечение чаще всего проводится амбулаторно - в условиях дневного стационара
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При раннем выявлении и своевременной операции прогноз при Her2-положительном раке благоприятный!
Химиотерапию все пациентки переносят по-разному, но в основном неплохо, особенно первые курсы. В возрасте 75 лет выше риск осложнений, но если общее состояние хорошее, химиотерапию перенесёт.
Когда она перейдет просто на таргетную терапию, будет гораздо легче.
Прием метипреда так же может частично смягчить некоторые побочные эффекты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь все зависит от состояния пациента. Переностмость химии у всех разная, она зависит от схемы и от сопутствующих заболеваний у пациента. В плане прогноза судить на данном этапе сложно, нужна как минимум выписка онколога с диагнозом.
Рекомендации для улучшения переносимости химиотерапии обычно даёт лечащий онколог. При плохом самочувствии пациент обращается к онкологу или участковому терапевту. Онколог обычно пишет рекомендации в выписке для пациента и врачей, к которым может попасть пациент в межкурсовой период.