Повышение давления

Давление повысилось вчера до 180/110 при постоянном приеме индопамид периндоприл 1,5+4 мг по утрам Разово выпита моксонидин 0,2. Прописана врачам как скорая помощь Сегодня давление 150/100 с утра, снизилось после мочегонного и корвалола до 128. Сейчас опять 145. Сегодня моксонидин не принимала. Есть в наличии Амлодипин. Кардиолога нет в поликлинике. Как скорректировать прием. Можно ли добавить Амлодипин к своему периндоприлу. Сколько дней подряд,если будет повышаться давление можно пить моксонидин, корвалол

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно - в периоды повышенного давления нужно скорректировать лечение и амлодипин к периндоприлу и индапамиду добавить можно это оптимальное сочетание. Если и этого недостаточно можно удвоить дозу периндоприла. Моксонидин разрешен до 0,6 мг в сутки - то есть 3 раза по 0.2 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, 2 вечера принимался Амлодипин. Сейчас давление около 100 верхнее. Как сниженное. Продолжать его принимать ?

100 это пониженное. Ниже 120/ снижать не рекомендовано. Правильно отказаться от индапамида

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а если периндоприлу и индопамид вместе прописаны в составе 1 препарата.И пьются на постоянной основе
Как от них отказаться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если регулярно повышается, то в таких случаях рекомендуют усиление базовой терапии, то есть добавление амлодипин 5 мг, под контролем давления
Есть комбинированный препарат, периндоприл+индапамид+амлодипин (трипликсам или ко-дальнева)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют коррекцию терапии
К периндоприл + индапамид 4+1.5 мг может быть добавлен амлодипин 5 мг на вечер. При недостаточном эффекте возможно повышение дозировки амлодипина до 10 мг (максимум, больше нельзя). Препарат накопительный. Окончательного эффекта достигает примерно за 10-14 дней.
Моксонидин при повышении давления можно использовать каждый день, но не более 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют добавить еще один гипотензивный препарат, можно Амлодипин 5 мг вечером. Также при неэффективности можно увеличить дозировку периндоприла до 8 мг. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Усиление гипотензивной терапии приемом амлодипина 5-10 мг является возможным. При недостаточном гипотензивном эффекте так же можно рассмотреть увеличение дозировки периндоприла до 8 мг
Прием ситуационно моксонидина 0,2 (до 0,6 мг в сутки) возможен до стабилизации АД, то есть какого то ограничения по дням нет, препарат отменяется при стабилизации АД

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается снижения давления, то действительно в такой ситуации рекомендуют добавить на вечер амлодипин 5 мг.
Препарат копится неделю, пока идет накопление, ситуационно назначают моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).