Консультация кардиолога /

Высокое давление на 13 неделе беременности — вопрос №2869155

Добрый день. У меня 13 неделя беременности двойней. Высокое далвление держится, оно было и ло беременности. Допегит не держит давление и врач назначила Нифекард 30 мг 2 раза в день и кардиомагнил 150 мг до 36 недели доя профилактики преэклампсии. Безопасны ли эти препараты для детей? Переживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Высокое давленте

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Допегит, нифедипин, кардиомагнил - это препараты, разрешенные во время беременности и безопасны для плода. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а нифидипин и нифекард это одно и тоже?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это одно и тоже ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, в инструкции написано, что нефидипин как нифекард противопоказвны во время беременоости.
Кардиолог
Здравствуйте.
С начала 2 триместра беременности спокойно можно принимать нифекард. Это безопасный препарат, и он хорошо держит кабачок.
Что касается кардиомагнила, то он нужен для профилактики такого осложнения беременности как преэклампсия. Поэтому обязателен ежедневно приём.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, извините, а что значит Держит кабачок?)
Кардиолог
Извините, телефон забавно исправил:))
Хорошо держит артериальное давление
Клиент
Алена Германовна, а можно ли кардиомагнил принимать вместе с уколами Клексан?
Кардиолог
Тут к сожалению, под контролем самочувствия и кровоточивости да. Так как только кардиомагнил уменьшает риск преэклампсии, но не защищает от тромбозов в сосудах плаценты, как это делает клексан. Поэтому оба препарата показаны, и к сожалению, взаимно друг друга не заменяют.
Клиент
Алена Германовна, доьрый день. Подскажите, что делать, если на фоне Нифекарда децствительно снизилось давление и держит его, но от этого препарата болит голова?
Кардиолог
Какие цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, ну вот допегит пила, по 5 таблеток, могло подниматья и до 146 / 100
Клиент
Алена Германовна, а на нифекарде до 125 / 87 снизилось
Кардиолог
Попробуйте пока что уменьшить дозу допегита до 3 табл в сутки
Клиент
Алена Германовна, так допегит карлиллог мне отменила т к он не держит давоение. Прописали нифекард я тпблетку два раща в сутки. Я, как начала его пиить, давление упало, но заболела голова .
Кардиолог
Поняла вас! Тогда давайте так, цифры давления не низкие, головная боль может быть как адаптация к цифрам давления. Пока 3-4 дня понаблюдать
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Да, такая терапия верна.
Не переживайте, нифекард- препарат второй линии, при неэффективности допегита.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников.
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ??
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а можно ли кардиомагнил принимать вместе с уколами Клексан?
Кардиолог, Сомнолог
Очень риски высокие.
Тут Гинеколог назначил??
Клиент
Эльвина Куртаметовна, клексан назначила репродуктолог, т к у меня эко и пила много эстрогенов, но сейчас я постепенно отменяю их а карлиомагнил карлиолог назначила.
Кардиолог, Сомнолог
нужно смотреть коагулограмму, уточнить у репродуктолога повторна за клексан.
Пока принимайте, но под наблюдением
Кардиолог
Добрый вечер, Марина .
Нифекард при беременности добавляют только в дополнении к допегиту , отдельно не назначают
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, от Нифекарда сразу же после первой таблетки весь день болела голова, перешла снова на Допегит. Сколько максимум в день можно пить Допегит? Т к 3- 4 таблетки давление не особо держат
Кардиолог
Марина , добрый день
Максимальная суточная доза допегит 2 грамма , то есть можно 8 таблеток в сутки .
На на практике как правило назначается 6 таблеток в сутки