Консультация терапевта /

Высокое давление не могу сбить — вопрос №1785167

Сегодня с утра держится высокое давление 146-150/90-93, утром выпила физиотерапию 0,3 на работе не сбилось, вечером в 18.00 выпила еще капотен 1т и опять не сбивается. Что делать не знаю, есть ко-денельва 10 и 5 мг. Хотела спросить можно еще его выпить на ночь?

Возраст: 45

Хронические болезни: Срк, рефлюкс, холецистит

Терапевт
Здравствуйте.
Данное 146 не снижают, 150 уже можно снижать.
Что беспокоит еще?
Клиент
Евгения Сергеевна, болит голова, несение с лева щеки и виска, еще затылок болит тоже с лева

Терапевт
Проблема в спазме мышц шейного отдела позвоночника.
Есть головокружение?
Клиент
Евгения Сергеевна, головокружения нет. Только затылок с лева болит немного.
Терапевт
Светобоязнь, неприятность звука, боли в глазнице?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ни чего из перечисленного. Напряжение есть в глазах, но это от давления я думаю.
Терапевт
Тогда начните Мидокалм 50 мг по 2 т 2 раза в день 5-7 дней
Ксефокам 8 мг 1 т в день после еды 5-7 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 5-7 дней для защиты ЖКТ
Терапевт
Здравствуйте! При этом какое самочувствие? Что беспокоит по состоянию?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы какую-то базовую терапию получаете - антигипертензивную?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет. Сегодня впервые такое. В прошлом году после ковида было повышение давление в течении двух недель вот прописал врач попить коденельву в течении месяца и все.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ко-дальнева 5 и 10 - там три препарата, и дозировка 5 и 8 или 10 и 8 и еще 2,5 мг.
дозировку у ко-дальнева все-таки уточните.
Каптоприл 25 или 50 мг принимали?
можно моксонидин или физиотенз повторно.
А с завтра попробовать ко-дальневу, но чтобы дозировка небольшая, потому что давление не такое уж и высокое.
Клиент
Надежда Яковлевна, есть 10-2,5-8 и 5-1,25-4. Два вида лежит у меня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас можете принять 0,2 Моксонидина (Физиотенз).
Артериальное давление у вас сегодня впервые повысилось или ранее уже были эпизоды повышения?
На постоянной основе какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Алексей Cергеевич, бывало, очень редко повышение до 146, выпью физиотерапию и все, а сегодня держится целый день и бить не могу.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте принять 0,2 мг Физиотенза вечером.
В ближайшее время запишитесь на прием к терапевту или кардиологу для назначения регулярной антигипертензивной терапии т.к. Физиотенз для этих целей не очень подходит.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Чтобы сбить давление физиотенз 0,2мг или Каптоприл 25мг надо принять под язык,а не пить внутрь. Через 30 мин можно повторить,если нет эффекта. Можно ноги опустить в таз с горячей водой как дополнение.
Клиент
Елена Николаевна, а если я уже принимала физиотенз 0,3 и капотен 1т. Не будет передозировки?
Терапевт
Татьяна, физиотенз(моксонидин) максимально 0,6 мг в сутки можно, Каптоприл 150 мг/сут,т.е передозировки не будет у вас. Это первая помощь,а так надо причину повышения давления искать-обследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас перемерила уже 154/93. Ко-дальнева 10-2,5-8 может его выпить?
Терапевт
Этот препарат на постоянный прием назначают,он как первая помощь не подойдёт. Вы можете его принять на ночь, но сейчас все равно или физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25-50 мг надо под язык . Если через час не снизится или продолжит повышаться,будет плохо, рекомендую вызов скорой помощи.
Клиент
Елена Николаевна, а тогда что лучше есть то и другое. Физиотенз 0,2 и капотен?
Терапевт
На мой взгляд, лучше капотен...но тут индивидуально все, кому-то физиотенз лучше помогает. У вас какое давление рабочее?
Клиент
Елена Николаевна, 120/80
Клиент
Елена Николаевна, приняла физиотенз. Через какое время нужно смотреть результат? И если не собьется можно капотен по ом принять?
Терапевт
Через 30 мин перемеряйте давление. Сразу до 120/80 не стремитесь снижать до 130-140 если будет-хорошо. Можно капотен потом,если не поможет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, хотела еще про ко-дельневу спросить. Какую дозировку принять?
Терапевт
У вас какие дозировки, полностью напишите, пожалуйста,там три компонента,три цифры должно быть.
Клиент
Елена Николаевна, 10-2,5-8 и есть еще 5-1,25-4.
Терапевт
5-1,25-4 эту начните принимать пока, дальше коррекция с вашим лечащим врачом после обследования.
Клиент
Елена Николаевна, я только сейчас подумала а может это быть на фоне приема альфа нормикса, хотя я его уже не первый раз принимаю. Сегодня уже 9 день был. Прописывал гастроэнтеролог.
Терапевт
Вряд ли, он хорошо переносится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , раньше были такие скачки давления?
Клиент
Александр Юрьевич, очень, редко.
Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Эналаприл 10 мг утром один раз в сутки длительно.

Из обследований сдать общий анализ крови + биохимический ЛПНП, ЛПВП.