Прыгает давление на фоне Нолипрела А форте

Здравствуйте! Три года назад, на фоне стресса были панические атаки с повышением давления до 160, были вызовы скорой на что мне давали анаприлин и корвалол и говорили успокоиться, что все психосоматическое. Я пропила несколько курсов афобазола и в итоге приступы перестали, ну пару раз было учащенное сердцебиение, например, когда поехали в Крым , то ли от волнения, но я научилась дыхательные упражнения делать с задержкой дыхания и медленным выдохом и так и было до сих пор, никакие успокоительные или анаприлин не пила. Но недавно заметила что стало повышаться давление, но не каждый день. Обратилась в поликлинику, давление 155 на 90 и температура 37.4, подумала что давление от температуры поднялось, он расспросил меня было ли когда то еще повышение давления, я рассказала про прежние приступы паники и он сразу написал диагноз Артериальная гипертензия 2 ст, риск и стадия требует уточнения. И назначил Нолипрел А Форте таблетки 1,25 мг+5 мг. И вести дневник давления. Открыл больничный. Я не стала пить сразу лекарства, так как до этого никогда не следила за ежедневным давлением, решила последить и не пить пока 1день утро 133/77 пульс 86 вечер 130/80 пульс 87 2 день 133 /72 пульс 82 - 138/77 пульс 86 3 день 121/70, пошла на прием к врачу и там разнервничалась, так как он наругался что не пью таблетки и он мне поставит нарушение в больничном и у меня прогул будет, давление прям в кабинете поднялось до 174/96 пульс 117, но больничный продлил с предупреждением и я пошла домой, диагноз написал Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца. Давление сбила каптоприлом до 130/77 пульс 80. Но когда легла спать, как то не по себе было, все жгло в груди, горело все тело , в итоге чую пульс бешеный, 136. Давление даже не мерила, испугалась и вызвала скорую, голова затылок давило и всю трясло. Итог гипертонический криз, скорая сделала ЭКГ , сказала синусовая тахикардия, дали 5 таблеток глицина под язык и анаприлин и не вставать 2 часа. Ну я отрубилась. После этого все таки решила что мне нужно пить лекарства и с утра выпила первую таблетку. 4 день (после криза) 125/74 пульс 96 вечер 125/70 пульс 83 (к врачу сходила посоветовала узи сердца сделать, я тем же вечером сделала) 5 день 132 /80 пульс 97 вечер 123/72 пульс 63. Врач сказал пульс высоковат и пить 5мг бисопролол вместе с нолипрелом и что-то успокоительное. Я начала 3 раза в день по 2 таблетки глицина принимать. 6 день132/80 пульс 86 вечер 121/68 пульс 63 7 день 136/77 пульс 96 вечер 115/55 пульс 63 8 день 128/67 пульс 73 вечер 118/58 пульс 66 Что то низковатое давление, голова тяжелая стала пить по пол таблетки нолипрел, но без бисепролола 9 день день 129/81, в обед поднялось давление до 160/ 90 пульс 126 вызвала скорую, пока ждала Каптоприл выпила и к их приезду давление 130/80 было пульс 86.скорая сделала ЭКГ и сказала бисопролол мне не нужен так как нет аритмии. Вечер 131/60 пульс 65 Дальше стала пить по пол таблетки норипрела, так как врач сказала если будет низкое давление то пол таблеточки можно. 10 день 120/73 пульс 62 вечер 115/57 пульс 60 11 день 117/65 пульс 76 вечер 116/67 пульс 71 12 день 117/65 пульс 76 вечер 116/67 пульс 71 Врач говорит низковато но нормально, но голова тяжелая т кружится, слабость. Выписывают с больничного. Тут намечается корпоратив, врач сказала немного можно вина и не пить в этот день нолипрел. 13 день 121/69 пуль 71 вечно 117/62 пульс 69 14 день не пью нолипрел, так как корпоратив встаю с давлением 149/79 пульс 103 (нолипрел должна была 3 часа назад выпить), выпила нолипрел и бисопролол, снизилось 121/65 пуль 68. Даже на корпоратив вечером на немного сходила и немного вина выпила. Давление вечером 117/60 пульс 70. 15 день 123/77 пульс 70 вечер 115/59 пульс 65, чувствовала себя хорошо, но очень разболелась голова затылок прям как сжало и все ночью легла, не могу заснуть все давит как-то, жмет, чую давление растет 153/71 пульс 81, выпила Каптоприл, вроде начало отпускать, глицин под язык положила, выпила настойку пустырника, кое как заснула. Проснулась 155/80 пульс 120, выпила Нолипрел целую таблетку и половинку бисипраллол (2.5мг), полежала, до 130/65 пульс 81, пошла на работу, на работе все жгло прям, голова болела, пила Спазмалгон но давление 125 на 67 пульс 81, к вечеру опять давление 154/74 пульс 13, выпила Каптоприл(вернее под язык). Девочку в аптеке глицин посоветовали побольше принять. Я 4ипод язык положила. Еще выпила сироп Пассновел на травах успокоительных по совету фармацевтов. До вечера доработала, чую немного отпустило, вроде не жмет уже в груди и тело не горит. Дома померила 129/59 пульс 77. Поела, чай с лимоном выпила, давление 106/54 пульс 73. Когда давление повышается как будто воздуха не хватает, как-то тяжело дышать, даже не могу сформулировать это чувство, в горле как то давит что ли. Совершенно не понимаю что происходит то низкое, то опять поднимается, почему такая разница между верхним и нижним? Часто болит голова, думаю опять Афобазол пропить. Посоветуйте, может я зря по пол таблетки пила и надо было по целой принимать? Анализы никакие не делали, узи сердца сама в платной сделала, вроде там неплохо все (фото узи и ЭКГ после криза и после моей паники прикладываю). К своему врачу записалась на 26, пить ли мне нолипрел целую или половинку, я вся уже извелась. Был стресс пару месяцев назад, умерла подруга внезапно , установили кардиомапатию, сердце не выдержало. Не знаю, может на подсознательном уровне я любое малейшее отклонение в самочувствие сразу сопоставляю с ее смертью. Боюсь даже спать ложиться что опять сердце стучать может начать.

Мочекаменная болезнь, геморрой
45 лет

Здравствуйте.

Описанная картина, безусловно связана со стрессом, так как перепады давления больше наблюдаются в зависимости от ситуации. Сердце и сосуды очень сильно реагируют на эмоциональное напряжение, это защитная реакция организма. Тревожное состояние, панические атаки вызывают психогенную артериальную гипертонию. Такие симптомы, как боль в области сердца, тахикардия, страх, без существенных изменений в обследованиях, характерны для данного состояния.

По УЗИ сердца (эхокардиография) опасных отклонений нет. Камеры сердца не расширены. Утолщение, уплотнение миокарда и концентрическая гипертрофия - следствие действия повышенного давления. Нет признаков сердечной недостаточности, пороков, нарушений сократимости (зон ишемии)

По ЭКГ - синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение). Это значит, что нет аритмий, блокад, ишемии. Состояние не несет опасности для жизни, как правило связано с метаболическими нарушениями, влиянием стресса.

Перепады давления от низких до высоких цифр (лабильность давления)требует уточнения. Как правило, при хроническом заболевании - артериальная гипертония, давление держится постоянно высоким.

Как раз для лабильного перепада характерно - повышение в условиях стресса, повышенной тревожности и снижение при отдыхе или после приема препаратов. И препараты от давления работают в таких ситуациях плохо.

Бисопролол может усиливать чувства нехватки воздуха и слабость при тревоге.

В таком случае может быть следующая тактика:
1. Продолжить вести дневник давления и пульса.
2. Пересмотреть необходимость приема Каптоприла в качестве "экстренной помощи". Он может резко снизить давление и привести к обмороку.
3. В момент повышения давления, выполнять дыхательные упражнения (как вы делали ранее), абстрагируйтесь от суеты, переключите внимание от состояния, займитесь любимым делом или прогулкой на свежем воздухе.
4. Наладить нормальный сон и режим дня, режим отдыха и работы.
5. Обсудить с врачом на приеме необходимость приема нолипрела или бисопролола.
6. Продолжить прием Афобазола - у него практически нет побочных явлений на давление и пульс.
7. Обследоваться:
-Тиреоидные гормоны (ТТГ, Т4 св., Т3 св.), так как гипертиреоз может вызывать тахикардию, тревогу, колебания давления.
- Натрий, калий, магний - дефицит магния часто провоцирует тахикардию и тревожность.
- Креатинин, мочевина, сахар крови - исключить почечную или метаболическую причину.
- Общий анализ крови, ферритин, НТЖ, ОЖСС - исключить дефицит железа.

Предлагаю вам пройти экспресс-тестирование Госпитальная шкала тревоги и депрессии - https://psytests.org/depr/hads-run.html. Результаты можете прикрепить к вопросу или скопировать к комментарию.

Светлана Сергеевна, встала давление 125/74 пульс 75. Бисопролол не стала пить, выпила половинку нолипрела. Как думаете пока к врачу не попаду пить половинку можно или все таки лучше поцелой? Боюсь что целая таблетка сильно снизит давление. Мое обычное давление 120/70

Нолипрел А , сам по себе очень эффективные препарат. Действительно без истинной гипертонии, может сильно снижать давление, вызывая не очень хорошие ощущения.

Чтобы не вызвать резкую гипотонию - пока остаться на 1/2 таблетки . Вести дневник давления обязательно

Светлана Сергеевна, прошла тест. Ссылка на результат: https://psytests.org/result?v=depE5As. Я у врача спрашивала стоит ли вообще нолипрел пить. Она считает что он поможет избежать кризов, как думаете стоит ли его пить постоянно, к тому же и с ним давление поднимается, приходится еще Каптоприл принимать?

Частичный ответ содержится в вашем вопросе. Нолипрел, как и другой препарат от давления в условии повышенной тревожности плохо контролирует давление. Хотя сам по себе препарат очень хороший, при первичной гипертонии, показывает высокую эффективность.

Результат теста показал - повышенную тревожность. В таком случае, изменяется работа нейромедиаторов, гормонов стресса, которые оказывают влияние на сосуды и сердце.
Происходит ситуация как на качелях - то высокое давление, то низкое. И не получается его уловить препаратами.
Иногда направляем пациента к психотерапевту, чтобы оценить психический статус, исключить панические атаки.

При псхиогенной гипертонии назначаем антидепрессанты или противотревожные средства, даже в маленькой дозировке для стабильной работы нервной системы. Давление и пульс стабилизируются без гипотензивных препаратов.

Антидепрессанты со временем отменяют, но тут же важно работать в комплексе - научиться бороться со стрессом. Самостоятельно : хобби, спорт, йога, любимое занятия. Работа с психотерапевтом - обучение поведенческо-когнитивным техникам, которые применимы в жизненных ситуациях, позволяют оставаться эмоционально стабильным в стрессовой ситуации.

В России очень медленно внедряется работа с психотерапевтом/психиатром, но психическое состояние, если посмотреть определение здоровья - немаловажная часть.

Если мы говорим о препаратах «скорой помощи» для снижения высоких цифр - выше 170/100, более безопасным в плане побочных явлений считается моксонидин. 0,2-0,4 мг под язык и отдыхать.

Светлана Сергеевна, как считаете стоит оставить нолипрел как профилактику кризов, читала что он хорошо действует на сосуды и работу сердца? Возможно покупать меньшую дозу и пить как профилактику, а параллельно принимать что-то для улучшения эмоционального состояния?

Нолипрел А содержит 1.25 мг индапамида и периндоприл 5 мг.
Повторюсь он очень хорошо снижает давление, так как препарат комбинированный.

Таблетку Нолипрела всё же не рекомендуют делить пополам, так как она в специальной оболочке, чтобы защищать желудок от действия лекарственных средств.

В подобных случаях рекомендуют прием монокомпонентного препарата - периндоприл в дозировке 4 мг. Профилактических препаратов от давления, к сожалению не существует, но это минимальная дозировка не должна давать резкого снижения.

Если в последующем давление нормализуется, получится рационально справляться со стрессом, чего очень желаю, гипотензивный препарат можно будет отменить совсем.

Светлана Сергеевна, подскажите, а свечи с красавкой (я их применяю периодически для лечения геморроя) не могли подействовать на мое состояние. У них в побочных действиях указана тахикардия , головокружение?

Если есть связь с началом приема и колебанием давления, то могли повлиять.

Светлана Сергеевна, спасибо за рекомендации, завтра пойду сдам анализы по вашей рекомендации и 26 на приём к врачу с ними схожу. У меня еще вопрос возник, если нет гипертонии, то что давление повышалось до 174 и пульс зашкаливал, это может быть из за моего эмоционального состояния? Панические атаки могут привести к такому повышению сильному давления?

Да, безусловно, панические атаки могут способствовать повышению давления и пульса.

Светлана Сергеевна, перед анализами пол ночи ворочалась не могла заснуть один раз поднялось давление ночью до 140, пульс до 103, поделала дыхательные упражнения вроде стихло , подремала. С утра пульс 119 на 70 пульс 88, но состояние разбитое. После анализов выпила пол таблетки норипрела, подремала и проснулась с тяжёлой головой , внутри все сжалось в сердце как холодок какой то, померила давление 159 на 79 пульс 121 выпила Каптоприл и пол таблетки бисопролол (2.5 мг). Начала Афобазол пить. Как думаете, может мне по целой таблетки попробовать с завтрашнего дня пить? Если после них к вечеру низковато будет это же не опасно? И почему сильно верхнее давление поднимается, а нижнее, в принципе в пределах нормы? Сейчас давление 130 на 81 пульс 81. Принимала еще глицин под язык 4 таблетки перед сном и все равно оно повысилось. Анализы завтра в течении дня пришлют, я вот думаю может дождаться их и на прием к дежурному врачу сходить, что то прям не по себе в таком состоянии или, в принципе до 26 можно подождать, чтобы к своему участковому попасть?

Принятый ответ

Да, самым лучшим вариантом будет обратиться завтра к дежурному доктору с результатами, чтобы оценить анализы. С собой возьмите дневник давления и пульса с принимаемыми препаратами.

Самое важное сейчас - перестать «зависеть» от показателей давления. Проводите измерение 2 раза в день утром и вечером в спокойном состоянии. Можно принять таблетку афобазола (10 мг) до 4 раз в сутки.

Описанное состояние - маловероятно связано с жизнеугрожающим состоянием. Скорее всего это происходит на фоне повышенной тревожности.

Здравствуйте. По описанию у вас сформировалась очень изматывающая ситуация.При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают сочетание лабильного артериального давления, реакций вегетативной нервной системы и тревожного расстройства на фоне стресса и утраты, при этом органическая патология сердца по представленным ЭКГ и УЗИ не выглядит ведущей причиной. Разница между верхним и нижним давлением, скачки пульса, чувство нехватки воздуха, жжение в груди и усиление симптомов ночью часто усиливаются именно при тревоге и постоянном контроле показателей.
В подобных случаях рекомендуют фиксировать давление в спокойном состоянии не чаще 2 раз в день (утром и вечером), избегать частых экстренных измерений и самовольных изменений доз, выполнить базовые обследования, которые обычно назначают в таких ситуациях, включая общий анализ крови, электролиты, уровень глюкозы и гормоны щитовидной железы, так как они могут влиять на давление и пульс.
Очная консультация терапевта или кардиолога в плановом порядке к назначенной дате нужна для оценки дневника давления и определения одной стабильной схемы без постоянных колебаний доз. При повторении кризов с выраженной слабостью, болью в груди, потерей сознания или устойчивым давлением выше 180 следует вызывать скорую помощь. В похожих случаях врачи часто используют антигипертензивные препараты и средства для коррекции тревоги, но выбор дозы и необходимость успокоительных определяются очно, особенно с учетом вашего эмоционального фона. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Анна Ивановна, на последнем приёме у врача спросила нужно вообще мне пить нолипрел, может нужно пропить успокоительные? Она сказала что нолипрел поможет избежать кризов, стоит ли для этого его постоянно пить? Меня пугает постоянный прием препаратов, к тому же давление все равно скачет

Понимаю ваши переживания. Обычно врачи назначают антигипертензивный препарат для защиты сосудов и профилактики кризов, а при выраженной тревоге дополнительно рассматривают немедикаментозные методы или средства для стабилизации нервной системы, подбор которых проводится на очной консультации..

Анна Ивановна, как считаете стоит ли продолжить прием нолипрела как профилактику кризов, возможно в меньшей дозировке? И не могли ли свечи с красавкой повлиять на мое состояние, так как я иногда применяю их для лечения геморроя, в побочных действиях у них тахикардия, головокружение?

Нолипрел относится к препаратам для постоянного приема, а не эпизодического, и решение о дозе или отмене принимается очно после анализа дневника давления(утром и вечером), самочувствия и возможных побочных эффектов. Самостоятельно снижать дозировку или продолжать прием в профилактических целях без контроля не рекомендуют.
Что касается свечей с красавкой, такие препараты действительно могут вызывать учащение пульса, ощущение сердцебиения, головокружение, сухость во рту и усиление тревоги, особенно у чувствительных людей или при сочетании со стрессом. Поэтому влияние на ваше состояние вполне возможно, даже если используются не постоянно. В подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом необходимость замены средства от геморроя на альтернативу без системного действия и оценить связь симптомов с моментом применения свечей.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее действительно связана с эмоциональной лабильностью. По эхокардиографии не представлено патологических изменений. В таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта