Токсоплазмоз при беременности

Добрый день! Во вторую беременность (почти три года назад) было обнаружено первичное заражение токслплазмозом. Авидность низкая, IgG не было, IgM - 80. Пролечилась, ребенок здоровый. Сейчас третья беременность IgG 21.1, авидность 52%, IgM просто написано положительно без титров. Насколько опасно? Может ли выявляться после нескольких лет после перенесенной инфекции?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), возможно антитела IgM ложноположительные (что иногда бывает у беременных). Поэтому риска данной инфекции для будущего ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ранее был перенесён токсоплазмоз, об этом говорят антитела IgG, которые показывают сам контакт, они как правило сохраняются положитк в течении всей жизни,высокая авидность говорит о том что заражение было давно. Положительные антитела IgM, можно считать ложноположительными, которые при беременности встречаются очень часто. При таких анализах, отсутствии клинических симптомов специальное лечение не требуется, угрозы для плода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У беременных это частое явление, и результат чаще всего ложно-положительный, из за перекрестной реакции других белков с реагентами.

Так как факт заражения установлен еще до настоящей беременности, то на данный момент плоду ничего не угрожает. Не переживайте.

Опасно первичное заражение, как вы знаете. И если токсоплазма попадает в организм, она остается пожизненно, поэтому в крови всегда обнаруживаются IgG, титр антител не имеет значения, это индивидуальный показатель. И лечение в таком случае не показано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения токсоплазмой существует при первичном заражении ею во время беременности.
Учитывая, что известно о том что организм "встречался" с данным возбудителем ранее, до наступления настоящей беременности опасности для плода сейчас нет.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови к ДНК токсоплазмы для уточнения что она не активна и более ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Может быть реактивация, но при беременности часто бывают ложные антитела
В такой ситуации смотрим М и G в динамике и пцр крови
При необходимости так же может быть назначено лечение
Очная консультация инфекциониста