Что это такое

Поставили тревожно нервное расстройство с ПА. Бригтелек( да знаю не сиосз, но от них половая дисфункция), атаракс 3-4 т, сероквель на ночь. Пью 4 день. По началу скачки давления, дрожь внутри, головная боль , мысли и то. Заметил улучшение, настроение аппетит, но вот сижу я просто на диване и чувствую неожиданно , что поднимается давление 141/91, пульс 76, я спокоен, это тоже ПА и проявление тревожного расстройства? Или я что то упускаю помимо этого? Голова , почки, печень или другое?

Антон, здравствуйте!
Пока вы будете привыкать к препаратам займет примерно около 2 недель🙏🏼❤️
Скажите когда такое чувство появляется вы давление измеряете вообще?
Какое у вас рабочее давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. 120/78, были повышения давления после обильного приема алкоголя. Так вел ДА выше 136/87 не поднималось.
Просто вчера было всё нормально, сегодня утром тоже, вот после обеда поднялось, стало тянуть немного поясницу.

Если употребляли накануне алкоголь, то повышение ад объяснимо🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Да , это понятно, но сейчас в период лечения я сижу только на таблетках

То есть это не ПА? Это следствие организма на стресс в общем? Потому что пульс норм , паники нет, ложодки сухие . Иногда на уши давит и закладывает левое ухо со звоном - это тоже адаптация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

И что делать с давлением? Пить капотен?
Ничего другого не может быть?

Антон, при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Если давление будет систематически повышаться в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов и сделать исследования:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг
9. СМАД
Пока в качестве экстренного снижения прием Капотена 0.25 под язык бубет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Все кроме ферритина, витамина д сделано + МРТ шеи( остеохондроз), узд шеи ( слева изгиб ) экг норм . Остальные анализы в норме

Давление может быть на фоне сужения сосудов по уздг, а также при остеохондрозе шейного отдела. Если послк наблюдения и ведения дневника давление так и будет повышено рекомендуется очная консультация доктора 🙏🏼

Здравствуйте, Антон. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Уточните, препарат бринтелликс у вас? Если да, то наиболее вероятно период привыкания.

Дело в том, что нервная система перестраивает работу, такие скачки и "приливы" бывают. В течение 2 недель большинство таких симптомов проходит, как только вы адаптируетесь.

Если плохое самочувствие при таких цифрах, принимают моксонидин (физиотенз) 0.2 половину таблетки под язык.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. То есть это не ПА? Это следствие организма на стресс в общем? Потому что пульс норм , паники нет, ложодки сухие . Иногда на уши давит и закладывает левое ухо со звоном - это тоже адаптация?

Это все укладывается в классические адаптационные реакции. В таких случаях я бы рекомендовала дальше отслеживать самочувствие, без крайней необходимости не прекращать прием, такие симптомы чаще всего уходят после адаптации

Такие симптомы это не следствие стресса, а следствие начала действия препарата

Симптомы по ушам - вероятно связано с повышением давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, вероятнее всего такое состояние связано с повышенной тревожностью, больше похоже на малую паническую атаку. Обычно рекомендуют на следующем приеме психиатра рассказать о таком эпизоде для дальнейшей коррекции схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Все это было сказано ранее . Я написал тревожное расстройство с ПА. Но сейчас нет паники, пульс в норме, только давление

Все верно, про паническую атаку я прочитала, но обычно специалисты все равно их делят для понимания «масштаба». Есть классическая паническая атака, а также «малая», которая не включает в себя все классические симптомы, а лишь часть из них. Как раз то, что вы описали. Сейчас идет адаптация к препаратам, поэтому наличие малой ПА уже говорит о хорошем результате, но все же стоит сообщить об этом лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ок, спасибо. А сейчас что делать ? Капотен? В этом году сдавал все анализы ОАК, аст аст, д диамтр, холестерин , глюкозу , экг, узд сосудов шеи, МРТ шеи ( остеохондроз), узи конечностей. Все было ном.

Если по анализам все хорошо, по данным инструментальных исследований все хорошо, то вероятно причина не анатомическая, а психогенная, собственно из-за этого и была назначена терапия. Если самочувствие при повышении давления плохое и снижает качество жизни, то рекомендуют принять капотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо