Новообразование поджелудочной железы
Женщина 72 года.В конце августа этого года появились симптомы: похудение резко на 5 кг, светлый кал и тёмная моча, пожелтение кожи и склер. Делали МРХПГ, ФГС с прицельной биопсией, онкодиспансер отказался брать на лечение в связи с плохими анализами и средней тяжестью состояния (результата всех исследований прилагаю). Направлены онкологом поликлиники в городскую больницу для установки дренажа общего желчного протока, тк опухоль сдавливает просвет протока и желчь не поступает в 12-перстную кишку. 12 сентября установлен дренаж. Состояние сначала улучшилось на 2-3 дня, затем стало такое же как было до дренажа. Выписали 18 сентября и сразу же попала обратно в хирургию не дойдя даже до дома, на улице упала и давление намерили 80/40. Давление держится сейчас только на капельницах, без них плохое самочувствие, головокружение. Диагноз злокачественного новообразования официально не установлен, тк дальнейшая диагностика в силу состояния маловероятна и в онкодиспансер не берут. Врач делавший ФГС и бравший биопсию сказал необходим повторый забор материала. Как понять какой этиологии опухоль, операбельна или нет, что вообще дальше делать. Хирурги кто делал дренаж уже хоронят. Подскажите, какая дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
После дренирования достаточно часто развивается осложнение -холангит. В первую очередь при ухудшении состояния исключат этот процесс.
По описанию обследований картина подозрительна в отношении злокачественного образования поджелудочной железы с инвазией в дпк, так как материала недостаточно для установки диагноза, проводится повторная биопсия.
Но состояние, судя по описанию, тяжелое и в таких ситуациях нужно нормализовать его.
Если прикреплены свежие анализы-по анализам признаки выраженной печеночной недостаточности, при таких показателях проводится гепатотропная терапия.
Так же, отмечается повышение креатинина , здесь важно исключить блок и нарушение оттока мочи, проводится узи почек и мочеточников.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования образование поджелудочной железы подозрительно в отношение злокачественности. Учитывая тяжелое состояние, по анализам печеночная и почечная недостаточность любое противоопухолевое лечение сейчас противопоказано так как может привести к нежелательным последствиям. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение симптоматическрй терапии. Далее после того как состояние пациентки стабилизируется можно решать вопрос о дообследование (повторной биопсии) и по результатам гистологии определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет об опухоли панкреатодуоденальной зоны, которую пока, к сожалению, не смогли верифицировать
Ввиду механической желтухи было проведено дренирование
Вероятная причина ухудшения самочувствия после дрегиирования - это присоединение грозного осложнения - холангита
Это септическое состояние, которое требует неотложных мер
Если состояние будет стабилизовано - возможно проведение повторной биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и результатам обследований речь идет об осложнении дренирования желчного протока - холангита. Эта проблема является первостепенной и требует незамедлительной коррекции.
Далее для начала специализированного противоопухолевого лечения необходимо подтвердить диагноз гистологически. Поэтому при восстановлении, проводится повторная биопсия.
Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе пациентка не операбельная и нуждается в стабилизации состояния за счет проведения паллиативной помощи. При улучшении самочувствия решение вопроса о проведении повторной биопсии с целью верификации типа образования.