Качание при ходьбе, плохое состояние после физ нагрузки, ком в горле, боязнь улицы
В начале 2024 года я начал активно снижать вес: повысил физическую активность (тренажерный зал 4-5 раз в неделю: 3 силовые, 1-2 кардио) и скорректировал питание в сторону более здорового. Спустя некоторое время после начала этого режима появились первые симптомы: Кратковременное ощущение неустойчивости, похожее на «лёгкое подкручивание платформы» под ногами в момент переноса веса. Сначала возникало редко, в основном в зале. Прогрессирование: ощущение стало появляться чаще, в том числе в покое (сидя в кресле, в ванной), описывается как иллюзия движения собственного таза или ног при неподвижном положении тела. Провоцирующий эпизод: после резкого подъёма из положения «упражнение на пресс» (ноги вверх) развилось острое состояние: резкое ухудшение самочувствия, чувство жара в ногах, покалывание в губах, онемение во всём теле. Этот эпизод значительно усилил мою тревожность. Развитие симптоматики: Нарушение походки и неустойчивость: Страх и ощущение потери равновесия при ходьбе, особенно по неровной поверхности или склонам. Особенность: наибольшие трудности вызывает ходьба по визуально ровным поверхностям (например, тёмному асфальту) и на больших открытых пространствах (площади), где возникает чувство отсутствия опоры. Примечание: фактических падений не было (по состоянию на сегодняшний день). Сопутствующие вегетативные и сенсорные проявления: Гипервентиляционный синдром: на фоне тревоги, плохо контролируется. Резкая непереносимость жары/духоты: вызывает немедленное нарастание тревоги, шаткость, чувство приближающейся потери сознания. Ощущение движения/шаткости в статичном положении (например, ощущение движения кресла в машине). Ощущение "лёгкости в голове", предобморочное состояние после физической нагрузки (подход в зале), при натуживании. Постоянное ощущение "кома в горле": появилось несколько месяцев назад, сохраняется почти всегда. Ощущение "плывучести", качания при закрытии глаз. ( Могу описать это состояние, как перемешивание бульона). Тревожные расстройства: Выраженная тревога, усиливающаяся после неприятных эпизодов и в специфических ситуациях. Ожидание ухудшения состояния: страх тренироваться (боязнь упасть в зале), страх выходить на улицу, страх сидеть на месте (ожидание ухудшения самочувствия). Панические атаки: с соматическим компонентом — сильное жжение в животе с последующим развитием полной картины ПА. Агорафобия: страх выйти в магазин у дома, несмотря на критическое осознание безопасности. Это сказывается на жизни как: Снижение аппетита. Снижение либидо. Резкое ограничение физической и социальной активности. ( Иногда при ходьбе слышу как щёлкает в шее) Проходил невролога и лора - сказали всё нормально. МРТ - норма, пирамиды височных костей - норма, кровь - норма. Все оак, гормоны и т.д. ЭКГ - отличное. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и лечится ли это ?
Здравствуйте! В подобных ситуациях, скорее всего, можно думать о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое часто развивается на фоне тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь. Также в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы+ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, магний, кальций, калий, натрий, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 ( он) для исключения других причин подобных состояний.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов из группы СИОЗС, например, ципралекс. Первое время требуется приём противотревожных препаратов( атаракс, тералиджен). Из немедикаментозных методов лечения хороший эффект наблюдается при проведении рТМС.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, частый симптом тревожного расстройства.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Марина Алексеевна, скажите , пожалуйста. Что послужило фактором ? У меня не было в жизни тревоги, всё началось с головокружений. Поясню, я занимался спортом и до этого времени. Около пяти лет я так же ходил в зал и бегал, почему это началось именно вот в начале 24 года ?
И ещё вопрос - когда я поднимаю голову вверх, высоко вверх, тоже начинается головокружение, а точнее, неустойчивость и чувство нереальности, как будто в мозг не поступает кислород. Это тоже от этого же ?
Принятый ответ
Причинами являются стрессы, переутомления, переживания.
Да, описанное состояние также относится к ПППГ.
Добрый день!
Хочу вас сразу успокоить: с вашим физическим здоровьем все в полном порядке. Все ваши обследования это подтверждают
То, что с вами происходит- это классическое тревожное расстройство с паническими атаками. Оно началось с безобидного головокружения от тренировок, но ваш мозг по ошибке воспринял это как смертельную угрозу и запустил «систему тревоги», которая теперь не может отключиться.
Все ваши симптомы — шаткость, ком в горле, страх, жжение в животе — это безопасные, хотя и очень неприятные, проявления тревоги.
Самое главное: это состояние очень хорошо и полностью лечится. Вы можете вернуться к своей нормальной жизни, включая тренировки в зале.
План лечения состоит из двух обязательных частей:
1. Лекарства: Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения современного антидепрессанта (например, Сертралина). Он не вызывает привыкания и поможет «успокоить» вашу перевозбужденную нервную систему
2. Психотерапия: «Золотым стандартом» является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это не просто разговоры, а конкретное обучение навыкам, как справляться с тревогой и постепенно возвращаться к нормальной жизни
Алина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Что касается либидо и аппетита. Это всё тоже тревога ?
А так же почему после силового подхода я испытываю это чувство немения во всём теле, дереализации и не пойму как правильно дышать, то ли я слишком много воздуха набираю в лёгкие, то ли наоборот, слишком мало. Такое же бывает и когда долго и много иду. Это такие соматические проявления тревоги ?
И то чувство, что когда закрываешь глаза. всё плывёт так, как будто суп перемешивают, единственное как могу это объяснить. Это тоже тревога ? Или здесь какое-то вестибулярное нарушение?
Принятый ответ
Добрый вечер ! Отвечаю на ваши вопросы :
1. Аппетит и либидо: Да, их снижение -это прямое биологическое следствие тревоги. Ваша нервная система находится в режиме «выживания» и временно отключает функции, не нужные для спасения от мнимой угрозы-пищеварение и размножение.
2. Ощущения после нагрузки: То, что вы испытываете (онемение, нереальность, проблемы с дыханием), -это не просто тревога, а конкретное физиологическое явление -гипервентиляция. Из-за страха вы начинаете неправильно дышать, это меняет химию крови и вызывает все эти неприятные, но абсолютно безопасные симптомы
3.«Перемешивание супа» с закрытыми глазами: Это и есть ваше функциональное головокружение (ПППГ). Из-за тревоги ваш мозг стал слишком сильно полагаться на зрение для поддержания равновесия. Когда вы закрываете глаза, вы лишаете его этой опоры, и он начинает «теряться», что и вызывает ощущение хаотичного движения. Это не поломка вестибулярного аппарата, а «сбой» в обработке его сигналов
Все эти явления - симптомы одного тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - проявления тревожного расстройства, да и не бывает болезней при нормальных показателях обследования. Тревожное расстройство - это усталость нервной системы, ее перегрузка, когда необходимо взять паузу, перезагрузиться. Это не то, что возникло "вдруг", а то, что формировалось несколько месяцев и теперь вылилось в необходимость отдыха. Вегетатика дает сбой, идут рандомные выбросы гормонов стресса, что еще больше активирует всевозможные соматические проявления. Если посмотреть форумы, то там есть описания по 2-3 листа того, как все это способно проявляться.
Нужны отдых, противотревожная терапия (например Фенибут, Грандаксин), перестать прислушиваться к себе, не раскручивать каждое проявление, обесценить страхи и максимально постараться вернуться в состояние "до этого". Нужно понять, что происходящее неприятно, но не опасно, что нет болезни для таких проявлений, что все страхи сидят в голове.