Консультация невролога /

Головокружение, дизорентация, онемение затылка, писк в ушах — вопрос №380763

Здравствуйте, мне 31 год. Уже на протяжении около полутора- двух лет +- беспокоит головокружение, ощущение дизорентации в пространстве. Последние месяцы писк в ушах и легкий тремор конечностей. За последние 10 месяцев случилось 3-4 приступа - резкого применения в глазах, ощущение будто отключаешья, судороги рук и ног, онемение головы и конечностей. Последний приступ связывают со стрессом - потеря близкого человека.Приступы по типу ПА. Была очно у многих неврологов, диагнозы разные, я в отчаянии((((( Лечение не помогает!

Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, тералиджен 1/2т на ночь, рокона 50мг на ночь, нейрокс 1т 3р в день 1 месяц. Ваше состояние, действительно, больше обусловлено панически и атакам. Лечение должно продолжаться не менее 6 месяцев под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я пила и фенибут и ыеназепам и атаракс. Меня пугает один из поставленных диагнозов - дисциркуляторная энцефалопатия. Пила сосудистые препараты - нобен, мексидол. Результата нет.

Невролог
Признаков дисциркулятоной энцефалопатия не нахожу. Если категорически не помогает фенибут, принимайте грандаксин 1т 2р в день 1 месяц, пантокальцин 500мг 3р в день 3месяца,. Вам показан длительный приём антидепрессанты в (рокона) и вегетокорректоров (тералиджен) с коррекцией дозы.
Невролог
Здравствуйте. Вы анализ крови на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Подобные приступы обязательно должны дифференцироваться с эпилептическими, но по ЭЭГ нет эпи активности. Вам не предлагали пройти ночное видеомониторирование ЭЭГ?, это длительная ночная запись.
Последний приступы на фоне стресса, а раннее со стрессом приступы не связаны ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, с щитовидкой все в порядке, и гормоны и узи. Нет, ранее приступы не были связаны со стрессом, просто резко, ничего не предвещало, даже наоборот были приступы а момент позитивного настроя. Дисциркуляторную энцефалоратию поставили по жалобами и по МРТ - из-за гидроцефалии
Невролог
Нет, дисциркуляторная энцефалопатия не ставится по гидроцефалии, и тем более по Вашей клинике. Диагноз не страшный, но я у Вас его не вижу.
Я считаю Вам более детально ЭЭГ нужно проходит длительную запись, с последующей консультацией эпилептолога.
Клиент
Яна, а то, что по результатам РЭГ какая-то жуткая картина?
Невролог
Нее, совсем нет, там признаки повышенного тонуса артерий, это не страшно не переживайте.
Невролог
И да, метод РЭГ достаточно устарел и всегда что-то да находит, даже когда жалоб и вовсе нет. Сосуды сами по себе товарищи нестабильные , то расширяются, то суживаются это нормально.
Невролог
Реоэнцефалография в настоящее время считается недостоверным методом и практически не используется. Диагноз ДЭП ставится при наличии очагов глиоза в головном мозге.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Как проявляются судороги?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте, во время приступов типа ПА, сначала все темнеет в глазах, ощущение будто теряю сознание, уже после мин через 10 начинают подергиваться руки и ноги
Клиент
Гузель, головокружение никогда не прекращается, оно всегда со мной + писк в голове последнее время, и затылок тяжелый
Невролог, Терапевт
Чтобы исключить эпилепсию, лучше пройти ночной видеоээгмониторинг.

Учитывая высокий уровень тревоги, характерные жалобы, рекомендую Вам пройти тест на тревогу и депрессию - есть онлайн-тест Бека. Если показатели высокие, рекомендую обратиться к психотерапевту.
Вероятно, ощущение постоянной неустойчивости связанно с высоким уровнем тревоги (ПППГ - Персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Это не опасно для Вашей жизни, но очень ее осложняет. Но это лечится, и очень хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Вам нужен антидепрессант, подбирать лучше по результатам анализа крови на нейромедиаторы (серотонин, дофамин) и Ницерголин 30мг утром после еды 1месяц- улучшит мозговой кровоток.