Расшифровка анализов ,лечение
Добрый день,уважаемые врачи!Хотела бы задать 2 вопроса по поводу лечения и расшифровки анализов.Нахожусь на 35 неделе беременности,в последнее время в женскую консультацию приходят плохие анализы мочи -общий анализ и бак посев кишечная палочка в 8 степени,назначили антибиотики Монурал,решила эти же анализы пересдать на следующий день в платной лаборатории(Общий анализ мочи,По Ничепоренко,Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам,и общий анализ крови) по анализам мочи вроде бы ничего не нашли,и как быть с антибиотиком,кому из анализов доверять?! 2) простыла,неделю сильно потею,насморк,горло,воспалилась одна гланда,температура 1-2 дня была до 37.1,далее -36.6,лечусь -Лизобакт,брызгаю горло Мирамистином,Тамтум Верде,полощу-соль с содой,хлорофилипт,ротокан,нос промываю с водой и солью,капли Аквамарис,таблетки рассасываю Стрепсилс,пью морсы клюквенный,витамин Д, С, но как то все без улучшений,в июле болела также и по результам мазков из зева и носа выявили множество стрептококков в большой степени,назначили 10 Дней антибиотик Аммоксиклав,но опять же,на следующий день пересдала платно мазки и никаких стрептококков не выявили,все чисто,Но Амоксиклав пропила 10 дней,подскажите пожалуйста,чем лечится,чтоб не запускать простуду,анализ крови говорит о бактериальной инфекции?и на какие все же результаты (мочи)опираться,на платные или из женской консультации.. заранее Благодарю
Юлия, здравствуйте!
Несмотря на то, что при повторном бак посеве не выявлено роста флоры, важно учитывать, что даже бессимптомная бактериурия в период беременности обычно является показанием к лечению.
В общем анализе мочи отмечается незначительное количество бактерий.
Обычно даже при разовом выявлении кишечной палочки в подобной значимой концентрации требуется проведение антибиотикотерапии. В идеале с учетом чувствительности к антибиотику по результату посева.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в общем анализе крови обычно считается признаком бактериальной инфекции, НО в период беременности, а особенно в третьем триместре имеются другие нормы для данных показателей.
Если для третьего триместра нет превышения допустимых норм, то чаще требуется дополнительная оценка С реактивного белка. Он является важным маркером бактериальных осложнений и обычно превышает 30-40-50, что может помочь в сомнительных ситуациях, например длительном течении болезни.
До обследования лечение обычно рекомендуют симптоматическое. При повышении СРБ более 30-40-50 действительно может быть показана антибиотикотерапия.
Уточните, кишечная палочка была чувствительна к Монуралу (Фосфомицин) по результату посева?
Дарья Михайловна, добрый вечер) да,чувствительность показала к Монуралу,но лишний раз не хотелось бы пить антибиотики..
Дело в том, что погрешность исключается при значительно выявленной концентрации, несмотря на то, что микроорганизм условно-патогенный. Так же общий анализ мочи выявил наличие хоть и не значительного количества бактерий.
Отсутствие лечения может повышать риск инфекционных осложнений, то есть несет определенный риск для малыша🙏
Понимаю по поводу антибиотика, НО Монурал является разрешенным и относительно безопасным препаратом во время беременности, так же он чаще принимается однократно.
Согласна с вами по поводу наличия показаний для препарата, бесконтрольный прием антибиотика обычно не рекомендуется.
Именно поэтому полезным может быть оценка С реактивного белка для исключения бактериальных осложнений, учитывая затянувшееся течение болезни.
Дарья Михайловна, поняла Вас🙏Спасибо за подробный ответ))
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам и малышу🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
По вашему первому вопросу:
В таких ситуациях действительно показано лечение, даже если ничего не беспокоит. Это называется бессимптомной бактериурией и именно во время беременности это требует лечения, во избежание инфекционных осложнений со стороны почек. Тактика врача женской консультации полностью оправдана.
В таких случаях я бы рекомендовала повторно к врачу женской консультации с новыми анализами и вместе обсудить тактику.
Здесь также вопрос надёжности лаборатории. Коммерческие лаборатории иногда грешат неточностями.
По второму вопросу. Такие симптомы не исключают вирусную природу болезни. При вирусной природе антибиотики не показаны. В таких случаях я бы оценила клинический анализ крови повторно через 2 дня, а также с-реактивный белок. Так будет понятнее, есть ли бактериальная инфекция. Если появляются повышение температуры, боли в проекции пазух и другие дополнительные симптомы, незамедлительно обращаются к врачу.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый вечер) благодарю за ответ 🙏 поняла Вас,сдам С реактивный белок и обсудим тактику лечения с врачом ещё раз