Странные головные боли

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, пошла к неврологу две недели назад. Начались удушья от нервного напряжения. (Подобные жалобы лечила 10 лет назад.) Было чувство, будто кто то за горло держит, когда нервничаю. А так же начала болеть голова. Характер боли давление в разных местах справа. Так же лечила эту боль в голове в марте этого года . Сделали рентген шеи , результаты прикрепила. Назначили колоть Кортексин Пить Мексидол 3 раза в день Магний 2 раза в день Стрезам 1 т на ночь Пролечилась 10 дней . Удушья стали чуть отпускать. А вот голова как болела , так и болит. Пью спазган, отпускает , а потом опять болит. Боль всегда по одному сценарию . Начинается давление в макушке с правой стороны . Потом она спускается к затылку . Потом переходит давлением на весь затылок и на виски. от этой боли , как мне показалось, лучше всего тизандин помогает. Как то отпускает затылок, но тоже не надолго. Пока пишу, уже опять удушье подкатили и голова разболелась...ещё детский крик прям в голову отдает сильно иногда . Прям чувствую, что будто сжимается внутри головы Что такое со мной не понимаю . Может у меня там опухоль какая , а я сижу , не дай бог (

Аутоиммунный гастрит
43 года

Здравствуйте!
Опухоль головного мозга обычно проявляется неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге, нарушение зрения, речи и тд).

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит полностью или бывает с одной стороны?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина, добрый вечер!
Голова всегда начинает болеть с правой стороны в макушке. Через некоторое время, примерно полчаса , спускается вниз справа к затылку. Это прям две давищие точки . Боль по 10 балльной где то на 4 . Она больше выматывает, портит настроение. Боль давит и бывает чувство жара в этих местах.
Далее боль переходит на весь затылок или на два виска. По 10 балльной уже на 6-7 . Боль так же давящая . Уже становится не комфортно, есть ощущение, будто на меня чугунную кастрюлю надели.
Такие боли у меня каждый день.
Что помогает. Прогулка на велосипеде, сон. Спокойная музыка или мультфильмы.
Боли связываю больше со стрессом почему то. Сегодня ночью проснулась в 4 утра, начала переживать и естественно голова разболелась, выпила тизандин, вроде стало по легче и уснула в 6 утра.
Так же заметила, не могу долго общаться с подругами, начинаются удушья и начинает ещё сильнее болеть голова.
Любая эмоциональная ситуация сразу отдает в голову.

При физической нагрузке нет, голова не начинает болеть .
Самое интересное, что у меня очень редко болела голова. И только в этом году с весны , начались такие боли. Весной помог Найз + тизандин.
Но позже у меня обнаружили аутоиммунный гастрит и я побаиваюсь пить Найз теперь

Поняла, по описанию больше данных за головную боль напряжения.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Прошла , не знаю , но вроде этот тест.
Результаты прикрепила .
Пока с Вами общаюсь, боль головы спустилась ближе к правому виску и к затылку с правой стороны. Массирую руками, даже нахожу болевые точки в этих местах.

Принятый ответ

По тесту повышен балл по тревоге, тревога может провоцировать различные соматические проявления, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Спазган многокомпонентный препарат, такие препараты наоборот токсичнее влияют на органы, в особенности жкт, печень и сердечно-сосудистую систему. Поэтому рекомендуется использовать однокомпонентные нпвс.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если тревога менее 3х месяцев, то обычно назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен), если более 3х месяцев, тогда назначают антидепрессанты (сертралин или эсциталопрам) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта обычно по этому поводу.

Спасибо Вам, больше за такой подробный и развернутый ответ!🙏