Сдавливание головы
Сегодня почувствовала сдавливание головы, сначала затылка, сейчас сдавливает всю голову, еще глаза как будто перекашиваются, один глаз меньше другого становится,, через минуту все выравнивается, уже как две недели, при разных мыслях начинается страх, подскажите насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть повышенная тревожность и хронические стрессы?
Да тревожность присутствут, как только начинаю думать что что то не так, начинает дрожать тело, и симптомы нарастают, но сдавливание головы сегодня началось
Это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры . Основная причина это тревога ; стресс и переутомление. Важно нормализовать эмоциональный фон. Можно сейчас начать атаракс 1/2 т 2 рд 1 мес; нет эффекта - подбор антидепрессанта
Скажите, а с глазами что происходит?
Так не может себя проявлять ни одно из опасных состояний. Так может быть при панических атаках из за мышечного спазма . Вам нужно начать прием антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста был ли какой-то фактор который спровоцировал данные симптомы?
Может быть переутомление, стресс, нервное перенапряжение?
Мучаюсь паническими атаками, сейчас голова забита детьми, немного стихли симптомы, но вот с глазами непонятность, и голову давит, чувствую переутомление
А что значит «глаза перекашиваются»? Визуально меняется или Вам так кажется?
Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Левый глаз полуоткрыт, правый не меняется, длиться несколько секунд, потом все выравнивается, принимаю валериану и то когда появляется чувство страха
А Вы очно неврологу показывались?
Асимметрии в лице нет?
Вам лучше рассмотреть другую терапию, валериана хороший препарат, но слабый.
Например, транквилизатор Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препарат зависимости не вызывает, отменить одним днем можно.
Да была у невролога, полгода назад, асимметрии лица нет, впервые этот симптом произошел после того как 2 часа посидела у ноута, и стал повторяться то несколько дней подряд , потом нет, потом снова, начинает сводить лицо, как от лимона
А офтальмологу не показывались?
Нет, это связано со зрением?
Возможно, нужно очно обратиться к офтальмологу и к неврологу с целью оценки функции глазодвигательных нервов
Спасибо, скажите это точно лечится? Не опасно?
Лечится, это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это проявление тревожного расстройства, которое хронизирует головную боль напряжения. Можно попробовать атаракс по 1т на ночь месяц. Если этого будет недостаточно, то рассмотреть профилактическую психотерапию или препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Ситуационно ибупрофен 400-800 мг в сутки , сбалансированное питание , режим дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).