Сухой кашель

Добрый день! У моей мамы (81 год) сухой, дерущий горло кашель, признаков ОРВИ нет. Несколько лет регулярно принимает лекарства: Верошпирон 25, сатерекс , Конкор 25 , амлодипин 10 , форсига 10 , аторис 10, волсартен 80 по 1/2. Могут ли вызывать кашель лекарства ? Или какая может быть причина ? И как лечить ?

Сахарный диабет , Атеросклеротический кардисклкроз-перманентная форма, Дилятационная ишемическая кардиомиопатия, Легочная гипертензия. Гипертоническая болезнь 3 стадия
81 год

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, так как необходимо прослушать лёгкие и по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Причин может быть много, аллергия, гастрит, бронхит и т.д.
Кашель усиливается после еды ? Есть изжога, горечь во рту? Температура? Сколько дней беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, после еды кашель не усиливается. Кашель длится 1,5 месяца , за это время усилился, температуры нет и не было.

Здравствуйте. У перечисленных препаратов побочные эффекты в виде кашля не описаны.
Сухой, длительно существующий кашель может быть признаком различной патологии. Он может возникать на фоне легочной гипертензии, из-за сдавления трахеи увеличенными камерами сердца, при рефлюксе - забросе содержимого желудка в пищевод, увеличении щитовидной железы и других заболеваний.
Уточните, пожалуйста, как давно беспокоит кашель? Он начался внезапно или нарастал постепенно? Кашель зависит от положения тела? Например, ночью на спине он усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, кашель длится 1,5 месяца, сопровождается першением горла , за время усилился . Лежа не усиливается , Ночью кашля нет . Может принимать что-то курирующее кашель ? Мама живет в деревне, сейчас нет возможности обратится очно к врачу.

Принятый ответ

В подобной ситуации нельзя исключить и аллергическую природу кашля. К сожалению, не зная причину найти оптимальную терапию для устранения кашля проблематично.
В условиях невозможности быстрого обращения к врачу допустимо самостоятельно попробовать подобрать лечение. Для исключения аллергической реакции, как причины кашля обычно назначают антигистаминные препараты. Например, лоратадин 10 мг, который согласно инструкции принимается 1 раз в день курсом 7-10 дней. Если на фоне его приема через 4-5 дней кашель не уменьшится, то дальнейший его прием не целесообразен.
Если кашель связан с раздражением трахеи и бронхов, то в таких случаях используют препараты содержащие бутамират. Например, коделак нео или синекод. Также, при сухом кашле легочного происхождения используют препараты с преноксдиазином. Например, либексин.
При первой возможности, рекомендуется обратиться к врачу очно.

Ольга, здравствуйте!

Сухой приступообразный кашель действительно может возникать при приеме некоторых препаратов, например ингибиторов АПФ - Каптоприл, Периндоприл, но их в лечении нет.

Несмотря на отсутвие других признаков ОРВИ полностью исключить данную причину кашля нельзя, так как у пожилых течение инфекционных заболеваний может быть стертое.

Оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок, аускультация легких врачом и решение вопроса о рентгенографии при показаниях.

Уточните, как давно кашель?
Есть ли усиление кашля в положении лежа и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Михайловна, кашель длится 1,5 месяца, сопровождается першением горла , за время усилился . Леда не усиливается , Ночью кашля нет . Может принимать что-то курирующее кашель ? Мама живет в деревне , сейчас нет возможности обратится очно к врачу.

При сухом кашле на фоне аллергии, инфеционного заболевания и в целом кашле без отделения мокроты может быть полезен Левопронт. Обычно он имеет минимальные противопоказания и негативные взаимодействия с другими препаратами.

Конечно, важно понимать, что кашель может быть купирован при воздействии на первоначальную причину - а тут обычно рекомендуют обследование и исключение патологии органов дыхания, заброс желудочного содержимого.

При сухом длительном кашле обычно рекомендуют увлажнение и проветривание помещения, особенно перед сном, теплое смягчающее питье.

Принятый ответ

Отсутвие кашля ночью обычно снижает вероятность декомпенсации сердечной патологии, при которой часто наблюдается усиление в положении лежа, то есть ночью.

Так же заброс желудочного содержимого характеризуется усилением кашля в положении лежа и после приема пищи.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Именно для этих препаратов побочный эффект в виде сухого кашля обычно не характерен.

Подскажите пожалуйста, возможна связь появления кашля с цветением сорных трав? Это июль-сентябрь

Также имеется ли рефлюкс? Изжога, отрыжка, кислый привкус во рту?

При таких симптомах необходимо исключить аллергическую природу, ГЭРБ, а также лёгочные причины. В сложных случаях требуется КТ грудной клетки.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Кашель может дать как побочный эффект при приеме некоторых препаратов, при сухом воздухе и недостатке питьевого режима, при аллергии, рефлюксе, бронхите либо трахеите, здесь нужен очный осмотр, обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.