Стоматит не проходит!!!

Пожалуйста помогите вылечить стоматит… на фото язвы белые как грибок и соответственно красные пузыри, муж сходил к сиамотологу и принес вот это. Пили флуксназол 5 дней по 150 мг помогло , но потом снова все вернулось , у мужа уже ломит кости и температура,

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно кандидоз по описанным симптомам.
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза назначается лечение. Нет ли проблем с жкт?

Часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Не болели простудой? Одной из причин может быть дефицит витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, не сдавали мы мазок потому что начали пить флуканалоз! Я знаю что мне не сдать блин мазок 10 дней! Но за 10 дней у мужа будет пиздец со ртом.. извиняюсь за мат, у него как будто 2 стоматита и кандидозный и обычный… я не знаю что делать вообще, мазок мне не сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, простуда нет , болел желудок у него около левого первого ребра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, изжоги нет, наношенный была всегда изжога , гастрит был

Назначили флюконазол без подтвержденного анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, верно!! Потому что никто не мог понять что это за стоматит!!! По интернету похож был на грибковый! Он и есть грибковый только флуканазол помогал а потом нет , ну снова белый налет и язвы появились как только перестали пить!

Пропили весь курс? Сколько дней пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, 1 день 300 мг остальные 5 дней по 150 мг!

Поняла, достаточно тогда пропили. Все таки рекомендую сдать на посев, как сможете, не обязательно через 10 дней. Местно использовать рекомендации которые дала выше, укреплять иммунитет, так же если говорите, что частая изжога и наличие гастрита, рекомендуется посетить гастроэнтеролога. Обязательно проконсультируйтесь хорошо. Это все взаимосвязано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Флуконазол назначили? Сдавали посев на грибы? Титр был выше 10^5?
Увидела фотографии. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита, а не для кандидоза. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога. И сдать посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотикам.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
С какой целью принимали Флуконазол?
Противогрибковый препарат применяется при подтвержденном кандидозе, то есть на основе результата посева.
Чем еще пробовали лечить?
Ограничили прием раздражающей пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, ограничили прием , потому что это было похоже на грибковый стоматит поэтому сами начали прием!!! Нам никто диагноз не мог поставить! Ни с стамотологии ни где! Нам даже не сказали сдать на посев! От просто безысходности и по интернету очень был похож на грибковый и пришлось пить его, мазади холисалом не подошел, кадид капали точечно, хлоргексидин, миромистин!! Марганцовка! Витамины группы б! Все принимали , не оченьпомогает

Очень много всего наносили , микрофлора естественно нарушена
Сейчас лучше сдать посев на грибы. Если вдруг придет Титр более 10*5, тогда да назначается противогрибковая терапия.
До посева никакие антисептики и гели не наносить.

Добавьте фото языка в прямой проекции еще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, за 10 дней у моего мужа будет пиздец со ртом,, я извинюсь за мат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, фото я добавила но уже все остаточно, то больше то меньше

В прямой проекции, это высунуть язык))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, добавила

Когда принимал Флуконазол полностью ушел налет?
Гастрит, рефлюкс есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, флуканазол помог! Но потом через 5 дней как то снова появилось не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, налет всегда он просто не чистил язык и курил , он курит много
Гастрит есть и бывал часто , еще часто была изжога но сейчас пока есть стоматит ее нет, диету держит ! И иногда у него болит , даже я сказала бы часто под ребром левым , первым левым ребром, колит иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, при движении в основном болит под левым ребром!

По фото честно больше на глоссит похоже, нежели кандидоз
Поэтому в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.
Антисептики и гели пока все убрать!
И прием гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство, рекомендуется обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу, так как кандидоз полости рта это чаще не самостоятельное заболевание, а следствие общего, поэтому точечное лечение не помогло. Необходимо выявить основное заболевание - причину кандидоза. Это может быть сахарный диабет, проблемы с ЖКТ, аутоиммунные заболевания.
На данный момент рекомендуется для облегчения состояния :
1. Увлажнение слизистой (частое питье, гели / спреи для полости рта на основе гиалуроновой кислоты)
2. Щадящая диета ( исключить острое, кислое, сладкое, мучное, молоко!! алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
3. Зубную пасту использовать без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
4. Полоскание отварами ромашки/ шалфея- успокаивает слизистую.