Консультация гинеколог-эндокринолога /

Надо ли лечить поликистоз яичников — вопрос №36540

Здравствуйте. На УЗИ мне был поставлен диагноз синдром поликистозных яичников. Врач рекомендовал пить ОК. С 15.06 я начала прием Джаз плюс. Дней 5 у меня шли месячные, потом прекратились, а с 02.07 опять пошли. Выделения не обильные. Но с началом приема ОК у меня начало повышаться давление, все время болит голова, сонливость, вялость, раздражительность. Как вы считаете, стоит ли принимать ОК, помогут ли они вылечить СПКЯ, что, если не лечить СПКЯ. Может есть какие-то витамины для женского здоровья. У нас 2 детей. Беременность 1 и 2 прошли нормально, без осложнений. Единственное, разница между детьми 10 лет, при том, что не предохранялись 8 лет. Также есть такая особенность, не знаю с чем связанная, 1 ребенок родился с весом 4 кг, 2 ребенок -4300. Вес во время беременности не превышал нормы, сама весила до беременности 56кг.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Из того, что Вы описываете, есть подозрение, что обследованы Вы недостаточно. Обязательно нужно исключить нарушения углеводного обмена(сдать гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности), нарушения ф-и щитовидной железы (сдать ТТГ Т4своб АТ-ТПО) . Также нужны консультация невролога и офтальмолога. Укажите Вас возраст, вес и рост, пожалуйста. Были ли значительные колебания веса за последнее время?
Клиент
Анна, Джес я начала принимать с 1 дня цикла. Сдавала анализы на гормоны 15 мая 2017г. в 1 день м.ц.: ТТГ - 0,95; Т4 свободный - 8,11; ДГАС - 1,84; пролактин-16,65; прогестерон - 5,3; ФСГ - 2,61; ЛГ - 1,95; Эстрадиол - 53; Тестостерон - 1,41; глюкоза натощак - 4,66; глюкоза через час - 4,95; глюкоза через 2 часа - 4; инсулин - 8,64; железо - 20; гликозилированный гемоглобин сдавала, не могу найти результаты, но помню, был в норме. По результатам МРТ и ЭЭГ в 2013 году невропатолог мне поставил диагноз резидуальная энцефалопатия, может, у меня в мозгу какой-то сбой

Клиент
Анна, мой вес сейчас примерно 60 кг, рост 170 см, раньше весила 56 кг, после родов стала весить 65 кг, сейчас немного сбросила
Клиент
Анна, возраст - 33 года
Гинеколог, Врач УЗД
Джес плюс Вы начали принимать с какого дня цикла(1 день кровяных менструальных выделений - это 1 день цикла)?