Тёмное пятно на ногте большого пальца ноги
С прошлого года мучилась тем, что большоц палец ноги пожелтел, ходила к дерматологу, сдавали срезы на анализ, всё хорошо. Сейчас после лета смыла лак и обнаружила черное пятнышко, ноготь по-прежнему жёлтый, ещё кожа пальцы рядом с ногтем шелушится. Очень переживаю, начиталась про меланому, теперь боюсь
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу ониходистрофии - то есть дистрофических изменений ногтевой пластины
Такие изменения могут протекать длительно и упорно, а ношение лака их усугубляет
Рекомендуется лечение у дерматолога
Меланома так не выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ношения и снятия гель-лака часто возникают ониходистрофии и на их фоне подногтевые гематомы.
По данной фотографии подозрения на злокачественный процесс нет, меланома растёт по-другому.
Для более точной диагностики консультация дерматолога с проведением онихоскопии.