Пупок у новорожденного

Добрый вечер! Сын родился 11 сентября. В четверг этот нас выписали. Сегодня я после купания заметила что пупок внутри как будто не заживший, так должно быть? Неонатолог смотрела в четверг и нечего не сказала насчет этого. Посмотрите пожалуйста фото. Кроме мирамистина нечем не обрабатываю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В пупочной области во время заживления возможно образование сукровицы

Обычно скоба отпадает на 10-14 сутки, иногда до месяца

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца

Обычно рекомендуют сухое введение пупка (даже мирамистин не нужен )

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания обычной ваткой

Принятый ответ

Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте. То что внизу желтоватое, это нормальное течение закрытия пупочной раны.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, только чуть по краю, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера или кровянистого допускается. Пупочек заживает до месяца, ещё рано, тем более скобка не отпала, а за нее постоянно задевается

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нормальное заживление пуповинного остатка. Не переживайте. Рекомендуется подворачивать подгузник под скобу, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал. Мирамистин применять не нужно, пупок без воспалительных изменений.
После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть скобу или трения о подгузник. Можно однократно обработать перекисью водорода при появлении сукровичн и при отражении скобы. Зеленку не рекомендуется использовать, так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, если оно произойдёт. Здоровья вашему малышу!