Фемофлор-16-консультация по результатам
На протяжении 6 мес ежемесячно начинаются периоды сильного зуда, раздражения и выделений. Заметила, что начинается после незащищённого пол.акта.Начинается все со слизистых выделений, сопровождающихся ужасным зудом, далее начинаются творожистые, в первые раза 4 обильные, далее скудные. Лечили с гинеколлгом первые 4 раза, со слов гинеколога, без анализов, молочницу, нео-пенотраном, метрогил-плюс, эльджена, на предпоследний раз в здоровый период сдала мазок на микрофлору, была выявлена гарднерелла, лечили клиндацином б пролонг 6 дней. На данный момент(6раз) началось так же, после рекомендаций в вашего сайта сдала анализы, далее для уменьшения зуда использовала остатки клиндацина б только снаружи, раз в неделю пила флуконазол. Зуд на данный момент беспокоит редко, в течении дня выделения скудные, 1-2раза в день большие сгустки творожистых выделений. В лаборатории медсестра при взятии мазка сказала, что очень много творожистых выделений, уверена была в кандиде. Прикладываю результаты анализов. Партнёр на протяжении 3 лет первый и постоянный, никаких зппп и хр.заболеваний нет, его ничего не беспокоит, в планах сдать андрофлор. Подскажите пожалуйста, как избавится от этого, желательно надолго? На данный момент 35день цикла, чисто технически есть вероятность беременности. Спасибо?
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам есть проявления бак вагиноза.
Так же есть так же кишечная палочка.
Рекомендую принимать ципринол 500 мг 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней ,во влагалище свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней, затем св. ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Мужу тоже самое, вместо свечей метрогил гель на головку члена 2 р/ д 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши проблемы связаны с дисбактериозом кишечника - во влагалище кишечная флора. Лечение нужно только вам:
Ципрофлоксацин 500 мг/сут в течение 10 дней, с 4 дня а/б вставлять во влагалище макмирор-комплекс. После окончания лечения с профилактической целью лактобактерии во влагалище (вагилак, вагинорм-с, лактоженаль). Также с началом лечения бифидобактерии длительно (не менее месяца)
На самом деле, влагалище - это внешние проявления неблагополучия кишечника. Так что проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас высеяна кишечная палочка, которую необходимо лечить антибиотиками, поэтому, сдавайте ХГЧ крови и, если беременности нет, то можно будет расписать схему лечения
Илона, здравствуйте! Начались месячные. Нужно ли что-то делать мужу, так как обострение начинается именно после пол.акта? Спасибо за ответ)
Вам надо сдавать анализы
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас если есть задержка ничего делать не надо, пока не выясните беременность есть или нет. А дальше уже надо решать. Так как по анализу у Вас ситуация такова, что есть микрофлора разная : характерная для аэробного вагинита и для бактериального вагиноза, и молочницу нельзя тоже исключить исходя из выделений, несмотря на отсутствие кандиды во влагалищ. Поддается лечение довольно плохо такое сочетание. Но попробуйте с макмирор комплекса начать по 1 свече на ночь 8 дней. Его можно в дальнейшем и повторять.
А затем лечение как при бактериальном вагинозе. Внизу рекомендации.С различными вариантами лечение.
Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече во влагалище (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней!
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.
Так же с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала сдайте кровь на ХЧГ, если отрицательный можно будет начать курс антибактериальной терапии.
Вера, здравствуйте! Начались месячные. Нужно ли что-то делать мужу, так как обострение начинается именно после пол.акта? Спасибо за ответ)
Здравствуйте.
Если есть техническая вероятность беременности, естественно, до начала менструации делать ничего не нужно.
1. Гигиена наружных половых органов, исключить прокладки, носить свободное хлопковое белье.
2. С первого дня менструации - Ципрокс 500мг 2 раза в день 10 дней.
3. Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней сразу после менструации.
4. На 10 день лечения - Флуконазол 150 мг, чтобы не спровоцировать системный кандидоз.
5. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения и еще 1месяц после.
6. После Макмирор комплекса - ацилакт для восстановления флоры влагалища после антибактериального лечения (по 1 свече на ночь 10 дней)
Скорейшего восстановления!
Адэль, здравствуйте! Начались месячные. Нужно ли что-то делать мужу, так как обострение начинается именно после пол.акта? Спасибо за ответ)
После менструации начнете лечение. На время лечения половой покой. Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет, обострение идет из-за нарушения флоры и после полового акта это обостряется. Пока Вы принимаете лечение, супругу сдать Андрофлор скрин, посмотреть состояние его флоры. Возможно есть что-то провоцирующее. У него жалобы есть?