Расшифровка колоноскопии

Помогите , пожалуйста , с расшифровкой . Маме 62 года, пошла делать колоноскопию, в первый раз не получилось, плохо подготовилась, пошла во второй, уже готовилась усердно, пила тот состав который ей сказали и плюс сама подключила к этому делу косторку. Сидела не диете , принимала все настои порошки и в итоге в последний день так себя «начистила» , что вылез Геморой, и ходила в туалет с кровью. Сделала колоноскопию, в итоге колоноскопист взял материал на биопсию. Сказал результаты будут через 10 дней. Но при этом, сказал врач, что все очень плохо, чтоб мама готовилась к худшим последствиям, чтоб готовилась к химиотерапии и тд. В итоге: мать рыдает весь вечер, на успокоительных. Разве можно такие диагнозы ставить до результатов биопсии? Можно ли по таким результатам колоноскопии говорить пациенту, что все очень плохо? Расшифруйте пожалуйста на человеческий язык, что значит это описание «Колоноскоп проведен в просвет ободочной кишки на 60 см - далее провести эндоскоп не представляется возможным, т. к. просвет кишки значительно сужен за счет инфильтративных разрастаний, местами покрытыми фибрином,легко ранимыми при контакте с эндоскопом и при биопсии В просветекишки большое количество жидкости цвета "мясных помоев". Видимая слизистая до инфильтративного образования розового цвета, сосудистый рисунок прослеживается. Складки выражены, тонус стенок сохранен. Слизистая в области прямой кишки бледно-розового цвета, видны расширенные венозные коллатерали. В области анального кольца- увеличенные геморроидальные узлы.» Спасибо за внимание

62 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Говорить о виде лечения пока рано. О том оперативное или химия решают уже онкологи.
К сожалению, описание ,даже без биопсии, соответствует инфильтративному раку. Биопсия подтвердит и укажет более точно морфологию.
По описанию колоносокпии: эндоскоп провели только на 60 см до сигмовидной кишки, дальше это сделать невозможно из за того, что кишка сужается опухолей процессом. Поверхность ранимая, при касаниях кровит, на некоторых местах, возможно раненых ранее каловыми массами, образовался налёт фибрина. Жидкость цвета "мясных помоев" это вода смешаная с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, То есть надежды что это не рак, нет совсем? Я так поняла вас?
Может сделать еще раз обследование в другой клинике? Или сделать другое обследование ? Ирригоскопию например?
Возможно кровь из-за того что она надорвала кишку таким мощным очищением ?

Нет, такая картина никак не связана с очищение

Дождитесь результата биопсии, гле скорее всего подтвердится результат, и уже с ним обратитесь к онкологу. Доктор назначит дополнительные исследования о понимания полной картины.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно вероятнее всего онкология . Для онкологии характерен такой рост с сужением просвета и тенденция к кишечной непроходимости идет . Сейчас врачи имеют право честно говорить пациентам и доверенным лицам о диагнозе , даже о онкологии . Конечно 100% скажет биопсия . Повторно делать исследование не нужно . Обратитесь к онкологу пока ждете гистологию , нужно пройти мрт с контрастом малого таза , мскт с контрастом брюшной полости , кт грудной клетки , сдать анализы (общие крови , мочи , биохимия , гемостаз , экг ) для понимания общей картины , так же на предмет мтс. Далее будет консилиум врачей и определятся по тактики ведения операции и терапии .