Образование носа у кота
Здравствуйте! Сделали КТ коту (14 лет), получили результат. Скажите, пожалуйста, корректное ли заключение рентгенолога? Поможет ли лечение, и, если да, то какое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление злокачественного образования в носовой полости с распространением на соседние структуры (пазухи, носоглотка, кости) соответствует типичной картине рака носа
Описание костной деструкции подтверждает агрессивность процесса
Рекомендуется провести биопсию для определения типа раковых клеток
Распространение опухоли на соседние структуры в заключении указывает на более позднюю стадию
Операция позволяет удалить максимально возможное количество опухолевой ткани
Химиотерапия менее эффективна при раке носа, но может быть дополнением
Если операция невозможна, то паллиативная терапия направленая на облегчение симптомов (обезболивание, улучшение дыхания) и поддержание качества жизни
Элен Нверовна, спасибо за ответ!
1. Может ли данное образование быть доброкачественным?
2. Поможет ли лучевая терапия, если оно злокачественное?
К сожалению, наличие костной деструкции делает доброкачественную природу образования маловероятной
Доброкачественные новообразования обычно растут медленно и не разрушают кости
ЛТ является одним из основных методов лечения злокачественных опухолей ,может помочь уменьшить размер опухоли, замедлить ее рост и облегчить симптомы Эффективность зависит от типа опухоли, ее размера и стадии, а также от общего состояния здоровья
Элен Нверовна, так ли важно определять, что это за образование, если лечение в любом случае - лучевая терапия?
Определение типа опухоли (гистологический диагноз) важно, но можно сразу начать терапию
Знание типа опухоли позволит более точно спрогнозировать течение заболевания
Элен Нверовна, при операции, как я понимаю, ее удалят не всю. А что с остатками делать?
Хирургическое удаление бывает не полным из-за сложной анатомии и близости жизненно важных структур (головной мозг, глаза)
Если опухоль не может быть удалена полностью хирургически, то лучевая терапия часто используется для уничтожения оставшихся опухолевых клеток
Элен Нверовна, спасибо, что не бросаете!
А химиотерапия может помочь уничтожить оставшиеся клетки?
Химиотерапия может быть рассмотрена в дополнении ,но эффективность химиотерапии при опухолях носовой полости различна, зависит от организма
Элен Нверовна, ответьте еще, пожалуйста:
1. Мы делали ингаляции Пульмикортом 10 дней (по назначению врача, т.к. изначально обращались с подозрением на ринит). Это могло усугубить ситуацию?
2. Сдавали анализы крови, делали эхо. Из отклонений: креатинин 204. Врач сказал «это возрастное» и корректировать не требуется. Так ли это? Не опасно ли с таким креатинином делать риноскопию под наркозом?
Пульмикорт ингаляционный глюкокортикостероид
Длительное применение кортикостероидов может подавлять иммунную систему,это может способствовать росту опухоли (хотя прямой связи с носовыми опухолями не установлено)
Но 10-дневный курс вряд ли оказал существенное влияние на развитие уже существующей опухоли проблема в том что он маскировал симптомы
Повышение креатинина может быть связано с возрастными изменениями в почках. Но уровень 204 это уже выше нормы (нормальные значения обычно до 160-180 мкмоль/л, в зависимости от лаборатории)
На таком уровне креатинина
необходимо проводить дальнейшее обследование почек (анализ мочи, УЗИ почек) и рассматривать коррекцию диеты(ренальная диета)
Противопоказания нет
Элен Нверовна, а для взятия биопсии обязательно нужна риноскопия?
Риноскопия один из способов взятия биопсии,чтобы визуально осмотреть носовые ходы и взять образцы ткани для анализа но это не единственный метод. В некоторых случаях биопсию можно взять и другими способами с помощью иглы под контролем КТ
Элен Нверовна, стоит и безопасно ли делать риноскопию? В плане задеть опухоль, чтобы она не начала агрессивный рост, и чтобы риноскопию пережил.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ есть признаки образования в левой полости носа с распространением в соседние пазухи и ткани, с разрушением костей. На основании этих изменений можно предполагать неоплазию, но для точного определения типа образования нужно проводить гистологическое исследование.
Прогноз с учётом локализации к сожалению не благоприятный, вне зависимости от типа образования. Хирургическое лечение в таких случаях очень затруднительно. Если удастся определить тип образования можно пробовать химиотерапевтическое лечение или лучевую терапию.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
3. Поможет ли только химиотерапия, если оно злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, заключение абсолютно корректное. Но к сожалению, неутешительное. Оно описывает распространенную злокачественную опухоль носовой полости (наиболее вероятно — аденокарциному или плоскоклеточный рак) с местно-агрессивным ростом. Да, лечение может помочь, но важно понимать его цели и реальные ожидания. У 14-летнего кота с опухолью, проросшей в кости и контактирующей с мозгом, речь, к сожалению, не идет о полном излечении. Основная цель лечения паллиативная: улучшить качество жизни, уменьшить симптомы и продлить ее насколько это возможно комфортно. Наиболее перспективный метод лучевая терапия. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным онкологом для выработки дальнейшей тактики. Желаю вам и вашему питомцу сил!
Елена Владимировна, контакта с мозгом, как я понимаю, нет, разве не так?
Если это карцинома, и лечить лучевой терапией, разве нельзя в перспективе добиться стойкой ремиссии?
Стоит и безопасно ли делать риноскопию?