Что вас беспокоит?
Плохие мазки с начала беременности, сейчас 22 неделя
добрый день! беременность 22 недели по узи, 10 апреля были первые дни месячных. с конца мая беспокоят плохие мазки, с начала июня не можем их никак вылечить, ранее была предрасположенность к бак вагинозу, лечили ударными дозами антибиотиков и я забывала на полгода про них. схема лечения подробно с июня была такая: июнь таблетки-свечи на основе хлоргекседина, затем лактожиналь июль нео пенотран август экофуцин в августе назначили ливарол и флуканазол (не применяла). назначили клоритмазол длительно, заменили на метрогил, сейчас заменили на метрогил + сегодня снова посмотрели в зеркало и снова говорят мазок ужасный. у меня зелено-белые творожистые выделения без запаха, немного появился зуд неделю назад. анализы прикреплены, смотрите на даты. что посоветуете? как это вылечить? по эффективности, как поняла, мне свечи плохо помогают, только таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, при рецидивирующем бак ванинозе рекомендуется сдать свежие мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так как лечение вам проводилось и флора могла измениться , и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива .
здравствуйте!
свежий анализы также приложены
с мужем мы предохраняемся
Представлен бак посев от 13.08, фемофлор от какого числа , не видно даты?
флореценоз был сделан в сентябре, где-то полторы недели назад
По результатам анализов выявлена смешанная флора ,повышенный титр уреаплазмы, гарднерелл и стрептококка , в таких случаях рекомендуется комплексное противовоспалительное лечение , с учетом всей флоры, так как она поддерживает друг друга.
а какое лечение?
В таких случаях рекомендуется проведение антибактериального лечение, но оно должно проводиться под контролем врача , в таких случаях рекомендуется проконсультироваться с вашим врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет во время беременности снижается очень значимо,так в как плод генетически только на 50 % материнский, так придумано природой, поэтому те проблемы которые до беременности проявляли себя не сильном, во время беременности появляются в полной мере.
Учитывая что в конкретном случае кандидоз рецидивирующий и устойчив к лечению, желательно сдать посев из цервикального канала с обязательным определением чувствительности к аптиМикотикам, это позволит в лаборатории выяснить на какие препараты кандида отвечает , на какие нет и избежать лишних неэффективных назначений. Торопиться с назначением лечения на этот раз не стоит.
Также в таких случаях необходимо отказаться от ежедневных прокладок и заселять полезную микрофлору, ежедневно употребляя свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности до 5-7 дней, либо принимать вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально на 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая. А вот в фемофлоре выявлена условно-патогенная флора, к инфекциям, передающимся половым путем не относится и требует лечения лишь при наличии жалоб. Лечение было проведено не по стандартам, от этого и рецидивы. Если сейчас ничего не беспокоит, то для вынашивания беременности и родов опасности нет
Здравствуйте!
в последнее время появился небольшой зуд и выделения творожистые зеленые, плюс когда зеркалом смотрели в зеркале было прям видно что много этих выделений. в этом случае как мне проводить лечение сейчас?
Приложенный флороценоз когда был сдан?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза
Во время которого могут быть жалобы на выделения, запах, зуд
При такпй картине облачно рекомендуют препараты с клиндамицином или метронидазолом
А после восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте, онкоцитология в норме, критичных изменений нет, есть повышение условно-патогенной флоры, но лечение в таком случае назначаем только если есть жалобы.
в целом при беременности количество выделений может увеличиваться и они могут становиться «плотнее», то есть менять консистенцию, воспаление только по осмотру не ставится, обязательно нужно учитывать жалобы пациентки. Если есть зуд, который беспокоит периодически, то лучше в таком случае сдать посев на Кандиду с определением чувствительности к препаратам (сдавать анализ в момент жалоб) и уже с работающим препаратом начинать противорецидивную терапию
Похожие вопросы по теме
- 21 Сентября 20199 ответов