Гормональная терапия после менопаузы

Мне 57 лет, менструировать перестала в 52.Принимала Гармонозаместительные препараты. Сначала хронолонг из Сибирского здоровья, затем менсе. Особых проявлений климакса не было, за исключением набора веса. Питание нормализовано. Сейчас стала замечать, помимо прибавки веса, отсутствие работоспособности, давление. Можно ли сейчас начинать принимать гормоны, и не приведёт ли это к еще большему набору веса

Гипертония
57 лет

Добрый день! В такой ситуации можно рассмотреть гормоны в виде свечей с эстриолом, например, Ованелия. Перед использованием требуется очная консультация врача с целью обследования и выявления противопоказаний.