Острая боль в пояснице
Поясница болит в течении 4х месяцев, со временем боль усиливалась сейчас уже острая боль при сгибании, разгибании и ребенка поднять не могу (ему 1,7), в основном конечно болит поясница и отдает в левую ногу, в ягодичном отделе где связки таза и ног простреливает и отдает в ногу до колена, проявляется приступами и легким онемением, но и дополнительно вся спина ноет, шея устает, как-будто голова супер тяжелая. Сидеть долго не могу, и когда много хожу тоже устаю. Не могу справляться с бытовыми обязанностями уже. Начала обследоваться в частной клинике месяц назад, прошла рентген поясничного отдела-патологии нет, кровь моча в норме, узи почек-выявили пиелоэктазию двустороннюю. Частный терапевт поставил диагноз- Дорсалгия и выписал лекарства (цефиксим, дротаверин, мелоксикам, рабепразол) в течении 7 дней, эффекта 0, лучше не стало. Затем обратилась в поликлинику, терапевт поставил диагноз-Люмбаго с ишиасом и направил на физиотерапевта, физиотерапевт отправил на физиолечение, прошла 10дневный курс магнита и тока, и занятия лфк. Результата нет, улучшений нет, все также остро болит. Сейчас замечаю, что утром очень сильно отекает лицо, особенно веки и под глазами, может ли это быть связано с почками? В общем, хотела у Вас спросить, что это может быть и к какому врачу мне еще обратиться?
Здравствуйте!
Когда мы имеем дело с острым болевым синдромом в поясничном отделе, боль отдает в ногу, есть ощущение прострелов, то первым делом исключаем наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника. Это может показать только МРТ, так как рентген показывает только костные структуры, а грыжа - мягкотканное образование.
Помимо этого, грыжа может быть не только в поясничном, но и в пояснично- крестцовом отделе, поэтому в идеальной ситуации исследовать 2 этих отдела методом МРТ.
По анализам. Уточните, пожалуйста, какие анализы вы сдавали?
Обычно комплекс при боли в спине включает в себя : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, HLA-B27, мочевую кислоту.
Маловероятно, что такая боль может быть характерна для почек, учитывая, что моча в норме. Пиелоэктазия обычно врожденное состояние, и не дает болевого синдрома.
Здравствуйте, анализы только оак, оам и на витамины.
Из того что вы перечислили ничего не сдавала.
Здравствуйте
По описанным симптомам и вправду вероятнее всего это признаки остеохондроза
В данном случае вам необходимо сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи образования , потому что присутствуют прострелы и иррадиация боли в левую ногу
Скажите пожалуйста в покое у вас боль затихает ?
Здравствуйте, в покое когда лежу нытье спины не уходит, постоянно кажется что неудобно лежу и пытаюсь найти удобное положение но все тщетно. А так прям сильной боли нету, но бывает что начинается приступ прострелов в левую ягодицу и ногу.
Необходимо сделать обязательно МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что боль отдает в ногу, вероятнее идет защемление нервного корешка, нельзя исключить мышечно-тонический синдром. В таком случае нужно исключать грыжу, по возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для купирования болевого синдрома, рекомендую схему лечения: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней.
При сохранении острой боли, также проколите по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
Вне обострения -ежедневная ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких случаях целесообразно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Не исключено, что имеется грыжа, которая сдавливает нерв и вызывает острую боль. Однако при этом Мелоксикам должен быть хотя бы немного уменьшать боль. Эффекта от лечения не было вообще?
Физиотерапия вообще имеет сомнительную эффективность в лечении острой боли.
Отеки вокруг глаз по утрам встречаются при патологии почек. Вижу, что анализ мочи без патологии, УЗИ с пиелоэктазией не объясняет симптомов. Для оценки функции почек мы проводим анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту с подсчётом СКФ.
Также в таких случаях целесообразно выполнить анализы с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA B27, чтобы исключить системные причины болевого синдрома.
Скажите пожалуйста, объем питья у вас достаточный? Появление отеков как-то можете связать с объемом выпитого?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае скорее всего у вас классическая картина выраженного радикулопатического болевого синдрома на фоне вероятной грыжи или протрузии межпозвоночного диска поясничного отдела с вовлечением седалищного нерва, что подтверждают острые прострелы, иррадиация в ногу, онемение и невозможность выполнять нагрузку. Отсутствие эффекта от антибиотиков, НПВС, физиотерапии и ЛФК говорит о том, что диагноз «дорсалгия/люмбаго» требует уточнения. Рентген не показывает межпозвоночные диски, поэтому ключевое исследование сейчас — МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Отеки лица и век утром могут быть проявлением проблем с почками (пиелоэктазия требует наблюдения), но также возможны как следствие хронического болевого стресса и приёмов препаратов. Вам нужно обратиться к неврологу для дообследования и коррекции терапии, а также к нефрологу для уточнения состояния почек. До получения МРТ избегайте подъёма тяжестей, используйте ортопедический корсет, спите на жёсткой поверхности.