Боль в мышцах от статинов.
Здравсивуйте, в прошлом месяце после гайморита начали болеть плечевые суставы а потом мышци рук и ног, думал что это из за перенесенной инфекции, но мышци болят уже больше месяца, был у травматолога назначили лечение эфекта нет, узи плечей сделал там все норм, еще я принимаю розувостатин полгода, сначала принимал 5мг, а как раз за две недели перед тем как заболели суставы я начал принимать розувостатин 10 другого промзводителя, немогут быть статины причиной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Статины, действительно, могут вызывать боль в суставах и мышцах. Примерно у 2% пациентов сталкиваемся с подобного рода проявлениями.
Что в таких случаях обычно делаем:
▫️назначаем анализ на КФК (это маркер повреждения мышечной ткани), если он увеличен менее, чем в 4 раза, то статины продолжаем принимать, так как причина болевого синдрома в таком случае не связана с приемом статинов.
Если он увеличен более, чем в 10 раз, то в таком случае наиболее вероятно, что причина болевого синдрома связана со статином. В таких случаях мы его отменяем, ждём нормализацию КФК и пробудем терапию другим статином
▫️немаловажным этапом так же является исключение других причин боли в суставах. Для исключения воспалительных изменений в подобных ситуациях назначаем так же анализы крови : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.
Анна Сергеевна, анализы прекрипил
Ознакомилась! Каких-то изменений, которые могут указывать на причину болевого синдрома в анализах нет, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации еще сдать анализ на КФК (креатинфосфокиназу), чтобы точно понимать, вызвана боль статинами или нет. Если повышени будет более , чем в 10 раз, то в таком случае показана консультация терапевта с целью обсуждения вопроса об отмене статина.
Анна Сергеевна, анализы прикрепил
Ознакомилась, КФК в пределах нормальных значений, в таком случае мышечная боль не имеет связи с приемом статинов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют продолжить лечение и диагностику у ортопеда/ревматолога с целью уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , в редких случаях но возможно что из за приема статина начинают болеть суставы
Так как статины могут повышать креатининфосфокиназу но опять повторюсь такое бывает редко
Поэтому вам надо сдать кфк , если результаты сильно повышены на время отменяем препарат но сначала консультируетесь с врачом который вас назначил этот препарат
Так же необходимо сдать анализ крови для исключением ревматоидного артрита ( ревматоидный фактор , аццп, соэ, асло , с реактивный белок )
Мариам Ашотовна, анализы какието сдавал прикреаил
По результатам анализа причины вызванная боль не выявлено
В таком случае необходимо сдать кфк
Мариам Ашотовна, прикрепил анализы
Кфк в данном анализе в норме
Мариам Ашотовна, почему тогда мышци болят?
При перенесенном заболевание могли снизиться витамин группы В12 , фоллиевая кислота
Из за их дефицита так же может наблюдаться мышечная боль слабость
Так же по анализу крови в п так же повышен холестерин
Мариам Ашотовна, так по факту холестерина я пъю чтатины уже полгода а холестерин неснижаетса, и что делать с витаминами?
Если я правильно поняла из вашего анамнеза вы сменили одного производился статина на другой?
Мариам Ашотовна, да
Хороший статин розукард 10 мг
Мариам Ашотовна, а то что алт 64 хотя я принимаю урсосан 500мг 2раза день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - боли в мышцах не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на КФК с последующей консультаций терапевта.
По результатам данных анализов можно решить о влиянии розувастатина на мышцы и необходимости его замены.
Сергей Николаевич, анализы сдавал прикрепил.
По результатам прикрепленных анализов однозначного вывода о влиянии статинов на мышцы сделать - нельзя, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на КФК (указал это в первом ответе).
Сергей Николаевич, анализы прикрепил
Здравствуйте.
Креатинкиназа в норме, то есть причина - не в приеме статинов.
Повышение АЛТ, АСТ, увеличение размеров печени и селезенки, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в совокупности с болями в мышцах говорит о высокой вероятности инфекционной причины болей; это может обусловлено - гепатитами В и С, вирусом Эпштейна - Барра, цитомегаловирусом; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Действительно, статины имеют побочный эффект такого рода, однако дозировка 10 мг невысокая, а розувастатин считается одним из самых щадящих, хорошо обычно переносится.
В таких случаях мы выполняем анализ - КФК. По результату можно судить, есть ли поражение мышц и нужно ли отменять статины.
Если КФК не повышен или повышен не более, чем в 3 раза, то статины продолжаем.
Ещё один важный момент. Вы упоминаете, что перешли на другой бренд. Иногда некачественные дженерики, более бюджетные препараты могут выдать побочный эффект.
Розувастатин сам по себе и эффективный, и по переносимости хороший.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, перешол на розувостатин пранфарм
А был какой?
Конечно более надежды крестор, роксера
Розукард
Фатима Зауровна, непомню но были белого цвета тоблетки
Вот я вам перечислила хорошие препараты. К сожалению, они могут быть конечно подороже. Часто выгоднее большую пачку покупать, так уменьшается стоимость за одну таблетку
И помним про анализ КФК
Фатима Зауровна, кфк завтра с утра сдам
Фатима Зауровна, анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае
Ваши жалобы больше похожи на миалгию, связанную с приёмом розувастатина, так как боли начались вскоре после увеличения дозы и смены производителя, а УЗИ суставов патологий не выявило и лечение у травматолога эффекта не дало. Рекомендовано обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции терапии и сдать КФК, чтобы исключить статин-ассоциированное поражение мышц.
Виталий Иванович, анализы прикрепил