Инфекция ли ?
Здравствуйте, уважаемые врачи ОПИШУ ВЧЕРАШНЮЮ СИТУАЦИЮ . И приложу фото . Дочка 10,5 месяцев . Вот такой стул за утро уже 3 раз . Вчера кушала : кашу , банан , дали 2 ложечки ( чайных) тыквенного сока попробовать , пюре с кусочками кушала , остальное смесь . Сейчас : веселая , играет , смеется , температуры нет . Не знаю норма ли это или нет . Стул с кисловатым запахом как будто кефиром пахнет , кефир дочка пила вчера , вспомнила Сейчас опять тоже самое . Поспала , проснулась , ходит жидко , но не так как на фото , уже намного спокойнее , но все равно жидко и вижу в стуле что выходит банан . ЭТО БЫЛО ВЧЕРА!!!! Фото 1. ( зеленый стул ) ситуация все та же , понос прекратился в 13 дня , сейчас с 20:30 уже 2 раза сходила вот так . Целый день почти ребенок поносит , в обед кушали крем суп с овощами , и вот такой цвет стула . ФОТО 2. ( желтый стул , так как кушали овощной суп днем вчера ) Сегодня : 21.09.2025. Проснулись , дочка встала в 7:24 Сходила уже 3 раза , все также желтое как вчера вечером , ночью не поносила вообще! Спала спокойно , не плакала . Температуры нет Дочка бодра Аппетит есть От еды не отказывается Воду даю в усиленном режиме . Животик мягкий . Что нам делать ? Спросила мнение в чате Доказательной медицины , сказали что это легкая кишечная инфекция , и что с ней ничего делать не нужно , она проходит самостоятельно . Только исключить свежие фрукты и овощи . И не давать молочные продукты .
Принятый ответ
Добрый день. По описанной картине нельзя исключить течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Каши даём безмолочные, новые продукты в рацион ребёнка не вводим. Даём пить воду часто, небольшим объёмом. Из биопрепаратов в таких ситуациях хорошо работает бак сет бэби по 1 капсуле 1 раз в день в течение 7 дней.
А могу ли я дать ребенку детский кефир Тёма , он без добавления фруктов , фото кефира прикрепила
А капсулу как давать маленькому ребенку ?? И не вызывает ли он запоров ?
Овсяная каша без молочная подойдет ? Она не слабит ?
Овсяная каша подойдёт, капсулу раскрываем, содержимое можно смешать с негорячей жидкостью или пищей. Бак сет крепит, поэтому его и используют в случаях с учащением стула. Препарат можно давать меньшим курсом, если характер стула стал привычным для ребёнка. Кефирчик дать можно.
А кефир не слабит ? Или в нашем случае он закрепит ?
Кефир благотворно влияет на микрофлору, к тому же в нем белок частично ферментирован, поэтому он в таких случаях лучше усваивается
Подскажите пожалуйста , а если я вызову врача на дом , с такими симптомами как у нас , могут госпитализировать?
Госпитализацию рекомендуют при риске обезвоживания и необходимости проведения инфузионной терапии. У Вас показаний для госпитализации на данный момент нет.
Могу ли я бак сет бейби добавить в детскую смесь и дать малышке ?
Да, конечно, это допустимо.
Была врач у нас , толком ничего не сказала , выписала Адиарин , меромистин , фенистил - зачем непонятно
И при температуре нурофен
Лекарство Адиарин оно вообще как эффективно ? Стоит покупать ?
Адиарин регидро - это смесь для восполнения потери электролитов, обычно используется при повторной рвоте или очень часто стуле. Спреи, мирамистин в частности, не рекомендованы к применению у детей раннего возраста. Назначение фенистила прокомментировать затрудняюсь.
Да вот я тоже не поняла её рекомендаций …
Вообщем Адиарин покупаем ?
Если состояние ребёнка без ухудшения, то пока без этих препаратов можно обойтись
Покупайте, вреда от него точно не будет, а все остальное ни к чему
Я вот только не понимаю как его принимать ? В смесь можно / нет ? Сколько раз в день , врач даже не написала ничего
Его нужно развести в 200 мл тёплой воды и давать пить в течение дня. 1 пакетика в день достаточно
Подскажите пожалуйста а температура при инфекции какая допустима ? И при какой вызывать скорую ?
Это зависит от многих факторов - реактивности иммунной системы ребёнка, вида вируса. В основном, до 39. Скорую вызываем при неэффективности попыток снизить её самостоятельно или при судорожном синдроме
Спасибо вам огромное
Вы целый день на связи со мной и мне спокойнее стало , я очень вам благодарна!!!! Всем бы таких врачей
Спасибо за такие слова. Самое главное-выздоравливайте поскорее.
Я очень надеюсь что быстро справимся с болячкой этой 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Адиарин давать перед едой или после ? Или без разницы ?
Без разницы, просто предлагаем пить в течение дня.
Я просто немножко не понимаю , если я сделаю в бутылочке для кормления его , сколько ребенок должен выпить раз 1 раз
Оптимально - не более 30-40 мл за 1 прием
В инструкции написано что может быть рвота при применении в этом случае остановить прием ? И на сколько
Рвота обычно возникает в том случае, когда у ребёнка она была изначально, в остальных случаях - это большая редкость. В этом случае делаем паузу минимум 15 минут
Поднялась температура , 37,5 знаю что такую температуру не сбивают , мысли уже в голову плохие лезут , я уже за себя боюсь очень , слезы льются градом за малышку …
Не паникуйте. Сколько весит ребёнок?
До 38, 5 при хорошей переносимости стараемся не снижать, перед ночным сном можно дать жаропонижающее средство и на меньшую температуру, чтобы дать ребёнку возможность отдохнуть. Препараты на основе парацетамола - 6 мл суспензии 120мг/5мл на приём до 4 раз в сутки, на основе ибупрофена 95 мг на прием-4,5 мл суспензии 100 мг/5 мл до 3 раз в сутки, препараты можно чередовать
Доброе утро , понос уже с самого утра , температура 37,5 , но она горячая такая как будто это не 37 все 39 , мы уже и электронным градусником мерили и ртутным , я не понимаю почему так.
Как нам понос остановить , а то мы уже все измотанные … прям ужас какой-то ….
Бак сет даёте?
Да вчера дали днем и все , он же 1 раз в день принимается , я в смесь добавила .
Можно добавить в лечение сорбент (энтеросгель) по чайной ложке 3 раза в день, можно добавлять в смесь
Он остановит понос ?
Уменьшит проявления поноса и снизит интоксикацию
Подскажите пожалуйста , а в скольки мл смеси можно развести бак сет ? Я хочу ребенка докормить просто и добавить туда его
В любом удобном количестве не менее 15 мл
У нас очень странная ситуация произошла
Утром дочка поела кашу овсяную без молочную все было хорошо , в обед дала ей пюре цыпленка , без овощей , она почти его доела , и её вырвало прям пюре . Без крови , не зеленое . Почему так может быть ?
Больше рвота не повторялось?
Нет больше нет
Теперь меня беспокоит что температура 37,8 и подгузник сухой , она выпила 180 мл смеси + воду пьет интенсивно
И понос
В подгузник сухой …
Ночью когда меняла сегодня он был полный
А и какашки у нас поменялись , был водянистый понос желтый
Сегодня дали в начале вечера Энтерол
И алт такие теперь , фото прикреплю , это нормальный стул ? Уже лучше чем было ?
Стул, конечно, водянистый. Следите за мочеиспусканием, чаще предлагаем ребёнку питье.
Но он поменялся в отличии что было конечно …
Здравствуйте, малышке стало хуже , ждём скорую помощь . Подскажите пожалуйста, примерно сколько лежат в больнице с такой инфекцией
Обычное течение инфекции около 5-7 дней.
Можете посмотреть результаты крови , я прикреплю
В биохимии все параметры соответствуют норме (в бланке взрослый референс) - асат норма до 77, алат до 58, глюкоза от 3,3, креатинин норма до 40 у детей до года
То есть я могу выдохнуть ?
А то я вся уже измотанная
Биохимия в норме. Как самочувствие ребёнка?
Ну она то веселая . То вялая , ждём врача завтра , может уже начнут лечение нормальное
Посмотрите пожалуйста анализ мочи , только пришел результат
По моче кетоны, это бывает при интоксикации у деток раннего возраста. Надо отпаивать
Больше количество да ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить проявление кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами. Температура может быть реакцией на прорезывание зубов. Нет ли сейчас у ребёнка обильного слюнотечения?
Ой знаете у неё всегда слюни , я уже даже не замечаю много их или мало , иногда много , иногда мало …
Можно ли дать ребенку кефир ? Я приложила фото под вопросом
Да, такой Кефир без добавок можно.
Также обязательно поддерживать достаточное питье жидкости не менее 30-40мл на кг веса в сутки
Сорбенты, например Полисорб или энтеросгель
Пробиотики например Баксет, он подкрепляет стул
У нас есть энтеросгель , а как его правильно дать ребенку ? Можно ли щас ? Если ребенок еще не кушал ? Как разводить ?
1 чайная ложка +3 чайных ложки воды или смеси(грудного молока) перед едой, по инструкции допустимо до 6 раз в сутки, на практике достаточно 3 раза в сутки
Предложить могут,но острых показаний для госпитализации по описанию нет
И при температуре нурофен
Адиарин регидро для отпаивания хорошо восполняет воду и микроэлементы потерянные с жидким стулом. Адиарин пробио восстанавливает микрофлору кишечника
Мирамистин и Фенистил нет показаний
Какой лучше всего в нашем случае купить ??
Адиарин регидро
Подскажите пожалуйста по анализам ребенка 🙏🏻 очень переживаю , мы в больнице лежим
В анализе мочи кетоновые тела (ацетон), это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
Печеночные пробы отмечены повышеными, но их норма до года выше,чем у взрослых. АСТ дома, алт до 57. Глюкоза нормс от 3.3.
Снижен креатинин, но он мог снизится из-за недостатка поступления белка и снижение особого клинического значения не имеет.
Очень страшно что кетоновые тела есть ?? И печеночные пробы повышенные , ой я так переживаю ..
Страшного ничего нет, как организм восполнит потери жидкости они сразу уйдут. Печеночные пробы отмечены лабораторией повышеными, но они в норме, так как у детей вашего возраста другие нормы. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае больше данных за течение вирусной кишечной инфекции.
В таких случаях и вправду показано- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Обильно отпаивать ребёнка.
Для более быстрого закрепления стула можно добавить- Бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Растите здоровыми 🌸
Кефир могу дать ? Я прикрепила фото кефира под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.
Здесь зависит всё от состояния ребёнка, и от самого доктора, как он это всё расценит
Да, можете
И при температуре нурофен
Адиарин назначается если рвота, и рвёт водой тогда используем его, адиарин регидро
Значит не покупаем
Мы купили только бак сет бейби , будем его давать