У кошки диарея после глистонки

Кошка уличная , возможно чья то на само выгуле , ходит кормиться в наш двор . В очередной раз заметила , что у нее большой живот , отвезла на льготную стерилизацию . После стерилизации решила передержать у себя , пока шов не заживет . Кошка в туалет ходит регулярно , но стул всегда размягченный , но немного оформленный ( мягкие колбаски ) . Периодически бывало прихожу и вижу лепешку . После стерилизации через два дня ,по совету ветврача накапала селафорт , еще через три дня пол таблетки милпразона ( тот который для кошек более 2 кг, моя кошка примерно 2,7 весит ) . После начался понос , оформленности почти нет , стул стал светлый . Возможности к ветеринару отвезти нету . Что можно подавать чтобы улучшить стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется перевести на специальный корм для кошек с чувствительным пищеварением (например, Hill's i/d или Royal Canin Gastrointestinal). Можно временно давать отварную курицу или индейку без кожи и костей, смешанную с небольшим количеством отварного риса
Для выведения токсинов и нормализации стула можно дать энтеросгель (по 1–2 мл 2 раза в день) или смекту (развести 1 пакетик в воде, давать по 2–3 мл 2–3 раза в день), для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют фортифлора, проколин

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть следствием разных патологий, в том числе кишечных инфекций и пищевой гиперчувствительности. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики. Если осмотр в ближайшее время не возможен можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса в 2-3 р/ сутки и пробиотики ( например фортифлора или аналоги). Интервал между адсорбентом и другими препаратами не менее 2 часов. Так же целесообразно перейти на диету направления гастроинтестинал.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Ветом можно назвать аналогом фортифлоры ?

Ветом тоже является пробиотиком, его применять тоже можно.