Таксе Майре о стерилизации (при сахарном диабете)

Таксе Майре 8 лет, вес 9.4 кг, (в сентябре 10.8кг, а в мае -12 кг!!!). Не стерилизована. В сентябре 2025 обнаружено в биохимии и в моче, что больна сахарным диабетом, с тех пор колю винсувет (человеч инсулин) дважды в сутки после еды, даю витамин одну в день Excel 8 d 1. сейчас корм - вареная куриная грудка примерно 100 грамм плюс столько же маш или ячневая сечка или гречка плюс белок яйца, плюс 2 раза в неделю помидор. В мае 2025 у неё удалён диск третьего шейного позвонка (протрузия, давняя травма - еле ходила, при разбеге подворачивались к себе передние лапки и падала вперед). Сейчас Эндокринолог посоветовал стерилизацию. сдали оак (RDW =19,4 (норма 12-16. ширина распред эритроцитов), биохимию(Аланинаминотрансфераза Е/л=128,3 при норме 8-57, Щелочная фосфатаза Е/л = 440 при норме 10 – 100, Гаммаглутамилтрансфераза Е/л = 30 при норме 1-7), мочу (В моче белок = 0,11г/л, реакция рН=6,5; лейкоциты 1-3 в п/зр. Кетоновых, эритроцитов и прочего – нет), но узи сердца показало Недостаточность МК 2–3 степени (возрастные изменения, со слов врача узи), то есть часть крови процеживается обратно через неплотно закрытый клапан в сердце. Предполагаем, что причина - анестезия в мае (ведь перед той операцией сердце было в полном порядке). Боимся, что на операции по стерилизации или позже откажет или ухудшится клапан сердца. Но понимаем важность удаления яичников и матки при сахарном диабете, хотя 30 лет назад такое не предлагалось ветеринарами и собаки до 15 лет доживали без проблем. Глюкоза утром " прыгает" то 22, то 11, то 17. Но через 6 часов после укола глюкоза =8, через 8 часов = около 6, в общем инсулин помогает убрать глюкозу между приёмами пищи. Посоветуйте, может из-за такого сердца не нужно ей делать стерилизацию, пусть уже так живет, пока не наступит крайняя необходимость в стерилизации (пиометра и т.д.)? Да и глюкоза в крови не поспособствует заживлению разреза. Может ли от препаратов анестезии МК сердца еще хуже стать? Опять же вычитал, что появляется риск недержания мочи, и чем его лечить? Или все же Вы порекомендуете сделать лапароскопию вместо стерилизации (как сказал эндокринолог - кастрации), ведь она короче по времени, меньше вольют анестезии/наркоза, и значит меньше вреда сердцу и поджелудочной и не будет гормональных стрессов ? Хотя Винсувет блокирует гормоны яичников…

у таксы сахарный диабет. удален диск третьего позвонка в шее. ранее был повышенный вес 12 кг. завидует на нашу еду - скулит и просит еще добавки постоянно. выгул 20-30 минут 3 раза в день.
8 лет

Здравствуйте! Насколько я понял, эндокринолог подозревает гормонозависимый (гесационный) сахарный диабет. В этом случае действительно овариогистерэктомия (удаление яичников и матки) может оказаться эффективной при условии, что клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, ещё могут восстановить свою функцию. В противном случае (при сильном повреждении поджелудочной железы) предрасположенность к сахарному диабету сохраняется. В подобном случае, прежде чем решаться на проведение операции нужно быть уверенным, что диабет именно гестационный, а состояние поджелудочной железы позволяет надеяться на восстановление функции. Судя по биохимическим показателям крови, нарушения функции печени (а скорее всего и поджелудочной железы, поскольку эти органы поражаются обычно совместно) существенны. Проведение кастрации лапароскопическим методом мало отличается от стандартной овариогистерэктомии в плане побочных эффектов от наркоза, а в таком возрасте всё-таки матку тоже лучше удалить. Кроме того, с увеличением возраста, если откладывать операцию, риски оперативного вмешательства возрастают прогрессивно. Таким образом, если доктор полностью уверен в гормональной причине сахарного диабета, а хирург решится провести операцию. при таком состоянии печени и сердца, то её проведение возможно, пока возраст ещё позволяет. Но я бы не рискнул.

Здравствуйте. Можете ли подсказать, чем поддерживать печень собаки и поджелудочную, какими лекарствами?

И как рассчитать вес филе курицы чтоб давать в пищу и каши (гречка, ячневая, ячменная -выбрал их потому что они с наиболее низким гликемическим индексом)?

Больше из еды не даём ничего. Ну витамину пол таблетки Excel 8 в 1.

Может скорректировать ей рацион если что-то не правильно даем есть?

Для поддержания печени существуют гепатопротекторы, типа Гепатовета, Гепатолюкса, Гептрал, но их эффективность спорна, хотя иногда помогают. Курица не лучший выбор. Её можно давать, но рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Лучше давать индейку, кролика. Доза мяса ориентировочно 100-150 г. Но нужно смотреть по собаке: она должна всё съедать и не должно быть аллергических реакций. Но в Вашем случае лучше перейти на диетические готовые корма.

Сразу как определили диабет, мы давали влажный корм (консервы) Vetlife , а потом и сухой корм Vetlife. Но она много пила воды после корма,(он немного солоноватый на вкус) лужи оставляла, поэтому перевели на курочку и пить стала как раньше, мало. Посмотрите пожалуйста, мониторинг замера глюкозы, может я не так часто измеряю после 4-6 часов после укола и может что-то посоветуете ?
Мониторинг глюкозы сейчас вывешиваю в приложении к запросу

Вот что ответил сейчас эндокринолог :

"Понять, связан ли ее сахарный диабет с половыми гормонами (гестационный) можно только после кастрации, в таком случае показатели глюкозы должны снизиться
По биохимии мы можем лишь косвенно оценить состояние печени, по этим результатам биохимии никаких серьезных повреждений нет
В любом случае ей нужна кастрация и лечение инсулином, неважно какой это тип сахарного диабета и чем изначально он был вызван"

Принятый ответ

Относительно диабета сомнений нет и инсулин конечно нужен, а вот необходимость кастрации спорна. А если окажется, что он не гестационный? Вопрос только в оправданности риска оперативного вмешательства.