Сел голо,кашель
Добрый день,две недели назад заболела,ОРВИ,пролечилась,все было нормально,черед дня 3 внезапно сел голос,больше никаких признаков не было,просто охрипла. Сейчас голос севший уже 5 день,два дня назад появился кашель,но не такой как обычно из легких,а как будто кто-то щекочет горло,кашель сухой и приступообразный,т.е нападает периодами,несколько раз в день. Нос дышит,горло не болит,только першит,температура была вчера около часа 37,больше не было,что это может быть,ларингит? Очная запись в поликлиник,а я не уверена можно ли делать ингаляции физраствором?и что пить? Пшикала тантум верде,стрепсилс,полоскала горло фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, повторная вирусная инфекция. Для ларингита, помимо осипшего голоса, характерен сухой лающий кашель.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, рассасывать, до 8 дней
3.Полоскание ротоглотки фурацилином или раствором ромашки
4.Ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. Использование ингаляции с физ раствором возможно для увлажнения слизистой оболочки ротоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает обычно при ларингите
Сухой приступообразный кашель и осиплость голоса связаны с воспалением голосовых связок
В подобных случаях обычно рекомендуют голосовой покой, обильное теплое питье, избегать раздражающих напитков и раздражителей воздуха
При таком кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
▫️Температура воздуха 20-22 градуса.
▫️Проветривание каждые 2-3 часа
▫️Влажность воздуха 45-60%
Также важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Ингаляции с физраствором делать в подобных случаях можно, но важнее пить и в целом поддерживать микроклимат дома - в идеале увлажнитель на постоянной основе чтобы работал
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно при локализации воспалительного процесса в области гортани (ларингит) возникает осиплость голоса. Обычно это связано с отечностью голосовых связок.
Нельзя инфицирование другим вирусом на фоне сниженного иммунитета после болезни.
Лечение обычно рекомендуют направлять на симптомы.
Полезным может быть:
Голосовой покой
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны и профилактики подкашливания.
Так же после инфекционного заболевания в следствие перераздражения рецепторов дыхательных путей может сохраняться остаточный кашель, лечение с увлажнением так же обычно актуально.
Ингаляции с физ раствором могут быть полезны и облегчить состояние в том числе🙏
Уточните, анализ крови не сдавали?
Нет,еще не сдавала